Заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока образец

  • Автор темы Автор темы Glery
  • Дата начала Дата начала

Как написать заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока образец​


Заявление на отмену судебного приказа и восстановление пропущенного срока можно подать в тот суд, который выносил судебный приказ. Вот образец такого заявления:

В [наименование суда, вынесшего судебный приказ]

От [Ф.И.О. полностью, адрес места жительства или регистрации, контактный телефон]

Истец (или Ответчик)

Заявление

о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ и об отмене судебного приказа


Уважаемый суд!

Я, [Ф.И.О. полностью], обращаюсь с настоящим заявлением о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ и об отмене судебного приказа № [номер судебного приказа] от [дата], вынесенного [наименование суда], по делу № [номер дела].

  1. Обстоятельства дела
В [дата] судом был вынесен судебный приказ по делу № [номер дела] о [описание предмета иска, например: взыскании задолженности по договору займа]. Я узнал о вынесении судебного приказа только [дата, когда вы узнали о судебном приказе], поскольку [укажите причину, почему вы не знали о судебном приказе своевременно: например, не получали почтовую корреспонденцию, были в отпуске, переехали и не сообщили новый адрес и т.д.].

  1. Причины пропуска срока
Я не имел возможности подать возражения на судебный приказ в установленный срок по следующим причинам:

  • [Укажите причины, например: длительная болезнь, командировка, изменение места жительства без уведомления суда и т.д.].
  • [Дополнительно обоснуйте, почему эти причины являются уважительными].
  1. Аргументы для отмены судебного приказа
На основании вышеизложенного, я полагаю, что судебный приказ был вынесен неправомерно, поскольку [укажите причины, по которым вы считаете, что судебный приказ должен быть отменен: например, вы не были должным образом уведомлены, имеются доказательства, опровергающие требования истца и т.д.].

  1. Прошу:
  • Восстановить пропущенный срок для подачи возражений на судебный приказ.
  • Отменить судебный приказ № [номер судебного приказа] от [дата], вынесенный [наименование суда], по делу № [номер дела].
  • Рассмотреть дело по существу.
  1. Приложения:
  • Копия судебного приказа.
  • Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока (например, справки, доказательства смены адреса и т.д.).
  • Копия паспорта (или иного документа, удостоверяющего личность).
  • Копия заявления для суда и ответчику (если подается в суд первой инстанции).
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [Ваша подпись]

Пояснения к заполнению:

  • Укажите полный адрес и наименование суда, в который подаете заявление.
  • Обязательно укажите точные номера и даты, связанные с вашим делом.
  • Приложите все возможные доказательства, подтверждающие вашу правоту и уважительные причины пропуска срока.
Убедитесь, что все документы и данные указаны корректно. Если у вас есть сомнения или вопросы, обратитесь за юридической консультацией.
 

Назад
Сверху