Протокол допроса свидетеля образец

  • Автор темы Автор темы Samion
  • Дата начала Дата начала

Как создать протокол допроса свидетеля образец​


Протокол допроса свидетеля

1. Общие сведения

Дата:
[указать дату]

Время начала допроса: [указать время]

Место проведения допроса: [указать место]

Следователь: [Ф.И.О. следователя]

Свидетель: [Ф.И.О. свидетеля]

Дата рождения свидетеля: [дата рождения]

Место жительства свидетеля: [адрес]

Документ, удостоверяющий личность свидетеля: [указать вид и номер документа]

Присутствующие лица:

  • [Ф.И.О. адвоката (если есть)]
  • [Ф.И.О. других лиц (если есть)]
2. Показания свидетеля

Здесь приводятся показания свидетеля, записанные следователем.

Свидетель: [Сведения о том, как свидетель знает информацию, по которой он дает показания, например: «Я работаю в магазине на улице Ленина и 15 августа видел, как человек с описанием, указанным в материалах дела, заходил в наш магазин. Он был одет в черную куртку и синий джинсы. Я запомнил его, потому что он выглядел подозрительно.»]

Подробности: [Детальное описание события, которое свидетель наблюдал или в котором участвовал. Например: «Я находился за кассой и наблюдал за входом в магазин через видеокамеру. Этот человек, по всей видимости, стал подозрительным, когда начал осматриваться, не купив ничего, а затем покинул магазин.»]

Место и время: [Если свидетель упоминает конкретные детали, связанные с местом и временем происшествия. Например: «Происшествие случилось 15 августа 2024 года около 14:00.»]

Прочие детали: [Любые дополнительные детали, которые могут быть важны для дела. Например: «После выхода из магазина этот человек направился в сторону остановки общественного транспорта.»]

3. Дополнительные пояснения свидетеля

Если свидетель дает дополнительные пояснения или уточнения к предыдущим показаниям.

Свидетель: [«В дополнение к моим показаниям хочу уточнить, что человек, о котором я говорил, был также замечен в другом магазине, расположенном неподалеку, в течение примерно 10 минут до того, как он вошел в наш магазин.»]

4. Подтверждение и подписка

Свидетель:
[Свидетель подтверждает, что его показания зафиксированы верно и что он дал их добровольно.]

Следователь: [Объясняет свидетелю, что показания могут быть использованы в дальнейшем разбирательстве.]

Подпись свидетеля: [Подпись свидетеля]

Подпись следователя: [Подпись следователя]

Дата и время окончания допроса: [указать дату и время]

Примечания:

  • В протоколе обязательно должно быть указано, что свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
  • Протокол должен быть составлен в двух экземплярах, один из которых передается свидетелю на его запрос.
 

Назад
Сверху