Признание договора поручительства недействительным образец

  • Автор темы Автор темы Swilart
  • Дата начала Дата начала

Как создать, признание договора поручительства недействительным образец?​


Образец заявления о признании договора поручительства недействительным

В [Название суда]

Истец:
[ФИО, адрес, контактные данные]

Ответчик: [ФИО или наименование организации, адрес, контактные данные]

Дело №: [если уже имеется]

Заявление о признании договора поручительства недействительным

Я, [ФИО], обращаюсь в суд с настоящим заявлением о признании договора поручительства недействительным по следующим основаниям:

  1. Обстоятельства дела: 1.1. [Дата] между мной (далее – "Поручитель") и [ФИО/наименование должника] (далее – "Должник") был заключён договор поручительства (далее – "Договор") в отношении исполнения обязательств последнего перед [ФИО/наименование кредитора] (далее – "Кредитор"). 1.2. По условиям Договора я обязался перед Кредитором исполнять обязательства Должника в случае его неисполнения.
  2. Основания для признания договора недействительным:

    2.1. Отсутствие правоспособности: На момент заключения Договора я не обладал необходимой правоспособностью для совершения такого рода сделок. [Объясните, почему это так – например, на момент подписания Договора вы были недееспособны, что подтверждается медицинскими справками или решениями суда].

    2.2. Отсутствие согласия: Договор был заключён без моего добровольного согласия. [Укажите обстоятельства, которые подтверждают, что ваше согласие было получено под воздействием угроз, обмана или иным незаконным способом].

    2.3. Нарушение закона: Договор нарушает действующее законодательство Российской Федерации. [Опишите конкретные нарушения, например, отсутствие необходимых реквизитов в договоре, неподтвержденное согласие сторон и т.д.].

    2.4. Фальсификация документа: Считаю, что договор был подписан подложным документом или в момент подписания имел место обман. [Приведите доказательства фальсификации – например, поддельные подписи, недостоверные данные и т.д.].
  3. Прошу: 3.1. Признать договор поручительства от [дата] недействительным. 3.2. Обязать [ФИО/наименование ответчика] устранить последствия, возникшие из-за признания Договора недействительным. 3.3. Взыскать с ответчика судебные расходы, понесённые мной в связи с подачей настоящего заявления.
  4. Приложения: 4.1. Копия договора поручительства. 4.2. Документы, подтверждающие обоснованность требований (справки, решения суда, медицинские документы и т.д.). 4.3. Копия паспорта. 4.4. Копия квитанции об уплате государственной пошлины.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ___________________

Примечание: Этот образец является общим и может требовать адаптации в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для более точного составления и подачи заявления в суд.
 

Назад
Сверху