Отчет школьной практике образец

  • Автор темы Автор темы Samion
  • Дата начала Дата начала

Как создать, отчет школьной практике образец?​


Отчет о прохождении школьной практики​

Введение​

В данном отчете описывается процесс прохождения школьной практики, которая проходила с 1 по 15 мая 2024 года в МАОУ «Средняя школа № 15». Практика была направлена на ознакомление с работой учебного заведения, организацией учебного процесса, а также на получение практических навыков в работе с детьми.

Цели и задачи практики​

Цель практики: Ознакомление с деятельностью образовательного учреждения и приобретение практических навыков в области педагогики.

Задачи практики:

  1. Изучение структуры и организации учебного процесса в школе.
  2. Наблюдение за работой учителей и их взаимодействием с учениками.
  3. Участие в проведении уроков и внеклассных мероприятий.
  4. Сбор информации о методах преподавания и организации воспитательной работы.

Место прохождения практики​

Практика проходила в МАОУ «Средняя школа № 15», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 10. Школа имеет современное оснащение, большое количество кабинетов и специализированных классов (лаборатории, спортзал, библиотека).

Организация учебного процесса​

Учебный процесс в школе организован по пятидневной рабочей неделе. Уроки проводятся по расписанию, которое составлено с учетом возрастных особенностей и учебных планов. Учебный день начинается в 8:30 и заканчивается в 15:00, включая перерывы между уроками.

На практике мне удалось понаблюдать за уроками разных предметов: математики, русского языка, истории и биологии. Учителя применяли разнообразные методы и приемы работы, включая интерактивные технологии, групповые задания и индивидуальные проекты.

Наблюдение за работой учителей​

Во время практики я активно наблюдал за уроками, что позволило мне увидеть разные стили преподавания. Учителя использовали современные методы обучения, такие как:

  • Игровые технологии: На уроке русского языка мы провели игру «Словесный футбол», которая помогла детям лучше запомнить правила написания слов.
  • Проектная деятельность: На уроке биологии ученики работали над проектом «Экосистемы нашего региона», что способствовало развитию исследовательских навыков.
  • Использование мультимедийных технологий: На уроках истории использовались презентации и видеоматериалы, что делало обучение более увлекательным и наглядным.

Участие в уроках и мероприятиях​

Я имел возможность активно участвовать в проведении нескольких уроков. Например, на уроке математики я помогал ученикам решать задачи, а на внеклассном мероприятии «День здоровья» организовывал спортивные игры.

Также я принимал участие в родительском собрании, где обсуждались достижения учеников и планы на будущее. Это мероприятие дало мне представление о взаимодействии между учителями и родителями.

Выводы и рекомендации​

Прохождение практики в школе стало для меня ценным опытом. Я увидел, как важно не только передавать знания, но и формировать у детей интерес к учебе, развивать их личность и социальные навыки.

Рекомендации для будущих практикантов:

  1. Больше взаимодействовать с учениками, задавать им вопросы и вовлекать в обсуждение.
  2. Изучать различные методы и приемы преподавания, пробовать их на практике.
  3. Участвовать во внеклассных мероприятиях, чтобы понять, как происходит воспитательная работа.

Заключение​

Практика в МАОУ «Средняя школа № 15» была для меня полезной и познавательной. Я благодарен всем учителям и ученикам за их поддержку и участие в моем обучении. Этот опыт укрепил мое желание стать педагогом и помог мне лучше понять, как организована работа в школе.
 

Назад
Сверху