Отчет по результатам практики образец

  • Автор темы Автор темы Foruman
  • Дата начала Дата начала

Как написать, отчет по результатам практики образец?​


Отчет по результатам практики​

Студент: Иванов Иван Иванович​

Группа: 123-ABC​

Руководитель практики: Петров Петр Петрович​

Место прохождения практики: ООО "Пример"​

Период прохождения практики: с 01.09.2024 по 30.09.2024​

Введение​

Практика является важным этапом учебного процесса, в ходе которого студенты могут применить полученные в университете знания на практике и приобрести новые навыки. Основной целью прохождения практики является закрепление теоретических знаний, получение опыта работы в реальных условиях, а также развитие профессиональных навыков, необходимых для будущей работы по специальности.

Место прохождения практики было выбрано ООО "Пример", занимающееся разработкой программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов. В период практики я выполнял обязанности стажера-программиста в отделе разработки.

Цели и задачи практики​

Основными целями практики были:

  1. Ознакомление с деятельностью компании и организацией рабочего процесса.
  2. Изучение используемых технологий и инструментов в компании.
  3. Участие в реальных проектах компании, выполнение конкретных задач под руководством опытных специалистов.
  4. Совершенствование навыков программирования и работы с системами контроля версий.
  5. Развитие навыков командной работы и общения с коллегами.
Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи:

  • Ознакомиться с основными направлениями деятельности компании и изучить специфику ее работы.
  • Получить представление о применяемых в компании методологиях разработки программного обеспечения.
  • Выполнить поставленные задачи по программированию и интеграции решений.
  • Освоить инструменты, применяемые для управления проектами и контроля версий (Jira, Git).
  • Применить теоретические знания на практике, решая реальные задачи.

Описание процесса прохождения практики​

1. Ознакомление с деятельностью компании​

В первые дни практики я прошел инструктаж и ознакомился с организацией рабочего процесса в компании. Руководитель практики дал подробное объяснение структуры компании, основных процессов, выполняемых отделами, и представил команду, с которой предстояло взаимодействовать.

Особое внимание было уделено правилам работы с конфиденциальной информацией и соблюдению трудовой дисциплины. В ходе введения в работу я узнал о текущих проектах, в которых участвует компания, и о технологиях, используемых в процессе разработки программных решений. Среди них были такие языки программирования, как Python и Java, а также базы данных MySQL и системы контейнеризации Docker.

2. Знакомство с инструментами и технологиями​

Следующим этапом было изучение используемых в компании технологий и инструментов. В процессе обучения я освоил работу с системами контроля версий (Git), инструментами для управления задачами (Jira) и интеграционными платформами. Я изучил архитектуру разрабатываемых приложений и познакомился с применяемыми подходами к тестированию программного обеспечения.

Также мне были предоставлены учебные материалы по основам контейнеризации и виртуализации, что помогло понять процессы развертывания и масштабирования приложений.

3. Выполнение задач​

Основную часть практики составило выполнение конкретных задач, поставленных руководителем практики. В мои обязанности входило:

  • Участие в разработке и тестировании модулей программного обеспечения.
  • Исправление ошибок в коде и рефакторинг некоторых частей проекта.
  • Написание модульных тестов для отдельных компонентов системы.
  • Интеграция приложений с базой данных и настройка API для взаимодействия между системами.
Я участвовал в разработке модуля для автоматизации отчетности, который собирает данные из нескольких источников и формирует итоговые таблицы для внутренней системы компании. При выполнении задачи использовался язык Python, а также библиотека Pandas для обработки данных.

4. Командная работа​

Одной из важных частей практики стало взаимодействие с командой разработки. Я принимал участие в ежедневных совещаниях (scrum-митингах), где обсуждались текущие задачи и проблемы, а также в планировании спринтов. Во время работы над задачами я получил ценную обратную связь от коллег, что позволило мне улучшить качество кода и оптимизировать процессы решения проблем.

Полученные результаты и навыки​

По итогам практики я достиг следующих результатов:

  1. Получил практический опыт работы в реальной компании.
  2. Освоил работу с системами контроля версий и управления проектами.
  3. Участвовал в процессе разработки и тестирования программного обеспечения.
  4. Совершенствовал навыки программирования на языке Python.
  5. Получил опыт командной работы и взаимодействия с коллегами на всех этапах разработки.
  6. Изучил основы контейнеризации и интеграции приложений.
На практике я смог применить знания, полученные в университете, а также освоить новые технологии и инструменты, которые будут полезны в дальнейшей профессиональной деятельности. Работа в компании дала возможность увидеть, как теоретические знания могут быть использованы для решения реальных бизнес-задач.

Заключение​

Прохождение практики в компании ООО "Пример" стало важным этапом моего профессионального развития. Я получил ценный опыт, который поможет мне в будущем успешно работать по специальности. Благодаря участию в реальных проектах я смог расширить свои знания в области программирования, освоить новые инструменты и методологии, а также развить навыки работы в команде.

В завершение хочу поблагодарить руководителя практики и сотрудников компании за поддержку и помощь в процессе обучения.

Приложения​

  1. Рабочий дневник практики.
  2. Задания, выполненные во время практики.
  3. Отзывы от сотрудников компании.
Подпись студента: ____________

Дата: 01.10.2024

Подпись руководителя практики: ____________

Дата: 01.10.2024
 

Назад
Сверху