Отчет по практике кондитера образец

Как написать, отчет по практике кондитера образец?​


Отчет по практике кондитера

Введение


Данный отчет составлен по результатам прохождения практики кондитера в кондитерском производстве «Сладкий мир» с 1 по 30 сентября 2023 года. Основная цель практики заключалась в ознакомлении с процессами производства кондитерских изделий, отработке навыков приготовления различных десертов и улучшении знаний в области кулинарии.

1. Общая информация о месте прохождения практики

Кондитерское производство «Сладкий мир» расположено в центре города и известно своим качественным и разнообразным ассортиментом кондитерских изделий. В производстве работают высококвалифицированные специалисты, которые активно делятся своим опытом с новыми сотрудниками.

2. Задачи и цели практики

  • Изучение технологий производства кондитерских изделий.
  • Приобретение навыков работы с различными кондитерскими материалами.
  • Освоение рецептур и технологий приготовления десертов.
  • Участие в производственном процессе под руководством опытных кондитеров.
3. Описание производственных процессов

На практике я ознакомился с несколькими основными этапами производства кондитерских изделий:

  • Подготовка рабочего места: В начале рабочего дня производится уборка и дезинфекция рабочих поверхностей, подготовка инструментов и оборудования. Это необходимо для обеспечения санитарных норм.
  • Подбор и подготовка ингредиентов: Все используемые продукты должны соответствовать стандартам качества. Я научился проверять свежесть яиц, сметаны, сливок и других ингредиентов.
  • Приготовление теста: Под руководством наставника я освоил технологии приготовления различных видов теста (песочное, бисквитное, слоеное). Мы использовали свежие продукты и строго следовали рецептам.
  • Выпечка: В процессе выпечки я ознакомился с работой печи, научился контролировать температуру и время выпекания, что критически важно для достижения нужного результата.
  • Декорирование: Это один из самых творческих этапов. Я работал с кремами, глазурями и кондитерскими изделиями. Научился оформлять торты и десерты, используя различные техники, такие как мастика, кремовые росписи и шоколадные украшения.
4. Основные блюда и изделия, которые я приготовил

В ходе практики я приготовил следующие изделия:

  • Бисквитный торт с кремом: Я изучил рецептуру бисквитного теста и приготовил торт с кремом на основе сливок и масляного крема, украсив его ягодами и шоколадом.
  • Песочное печенье: Я освоил процесс замеса песочного теста, выпекал печенье с различными начинками (джем, орехи, шоколад).
  • Пирожные «Эклер»: Я научился готовить заварное тесто и начинять эклеры кремом и глазурью.
  • Фрукты в шоколаде: Я работал с растопленным шоколадом, научился обмакивать фрукты и украшать десерты.
5. Проблемы и трудности, с которыми я столкнулся

В процессе работы я столкнулся с несколькими трудностями:

  • Время на подготовку: На начальном этапе мне не хватало опыта, что удлиняло время подготовки и приготовления изделий.
  • Соблюдение технологии: Иногда мне было сложно строго следовать рецептуре и технологии, что приводило к неудачным результатам (например, недостаточно пропеченный бисквит).
  • Работа с глазурью: Декорирование десертов глазурью оказалось сложным. Приходилось много раз переделывать, чтобы достичь нужного эффекта.
6. Выводы и рекомендации

Практика в кондитерском производстве «Сладкий мир» дала мне уникальный опыт и возможность глубже понять специфику работы кондитера. Я научился многим новым техникам и значительно улучшил свои навыки.

Рекомендации для будущих практикантов:

  • Обязательно изучайте технологические карты и рецептуры.
  • Не бойтесь задавать вопросы более опытным коллегам.
  • Практикуйтесь в декорировании, это требует терпения и времени.
В целом, практика была очень полезной и познавательной. Я надеюсь применить полученные знания и навыки в будущем.

7. Благодарности

Хочу выразить благодарность моим наставникам и всему коллективу кондитерского производства «Сладкий мир» за поддержку, терпение и желание делиться опытом. Благодаря вам я смог значительно развить свои навыки и узнать много нового в мире кондитерского искусства.
 

Назад
Сверху