Отчет по практике бухгалтер образец

  • Автор темы Автор темы Krypton
  • Дата начала Дата начала

Как создать, отчет по практике бухгалтер образец?​


Отчет по практике для бухгалтера​

ФИО студента: Иванов Иван Иванович

Курс: 4

Специальность: Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Место прохождения практики: ООО "Финансовые Решения"

Период практики: с 01.06.2024 по 30.06.2024

1. Введение​

В данном отчете представлена информация о прохождении производственной практики в ООО "Финансовые Решения". Основной целью практики было изучение работы бухгалтерии, приобретение практических навыков в области бухгалтерского учета и применение теоретических знаний, полученных в процессе обучения.

2. Общее описание организации​

ООО "Финансовые Решения" — это компания, предоставляющая услуги бухгалтерского учета и налогового консультирования малым и средним предприятиям. В организации работает 25 сотрудников, из которых 10 — бухгалтеры. Основные услуги компании включают:

  • Ведение бухгалтерского учета;
  • Подготовка и сдача отчетности;
  • Консультирование по налоговым вопросам.

3. Задачи практики​

Во время практики мне были поставлены следующие задачи:

  1. Ознакомление с внутренними документами бухгалтерии (учетная политика, регламенты).
  2. Участие в процессе ведения бухгалтерского учета.
  3. Подготовка отчетности по НДС и прибыли.
  4. Анализ текущих бухгалтерских проводок.
  5. Участие в ревизии основных средств.

4. Выполнение задач​

4.1. Ознакомление с внутренними документами​

В первую неделю практики я ознакомился с учетной политикой организации, которая описывает основные принципы бухгалтерского учета, используемые в компании. Также изучил регламенты по документообороту и внутренним процедурам.

4.2. Участие в процессе ведения бухгалтерского учета​

В процессе работы я принимал участие в регистрации первичных документов. Под руководством опытного бухгалтера я учился оформлять следующие документы:

  • Платежные поручения;
  • Счета-фактуры;
  • ТТН (товарно-транспортные накладные).
Кроме того, я изучил порядок учета затрат на услуги и материалы, а также ведение учета расчетов с поставщиками.

4.3. Подготовка отчетности​

В третьей неделе практики я участвовал в подготовке отчетности по НДС и налогу на прибыль. Я ознакомился с формами отчетов и порядком их заполнения. Основные действия включали:

  • Сбор данных о доходах и расходах;
  • Вычисление налогооблагаемой базы;
  • Подготовка расчетов для налоговой инспекции.

4.4. Анализ текущих бухгалтерских проводок​

Я проводил анализ текущих бухгалтерских проводок, проверяя их на соответствие действующим законодательным нормам. Это позволило мне углубиться в учетные записи и их обоснования.

4.5. Участие в ревизии основных средств​

В последнюю неделю практики я участвовал в инвентаризации основных средств компании. Мы проверяли наличие, состояние и правильность оформления документов на имущество. Это позволило мне понять, как важно поддерживать актуальность данных об основных средствах в бухгалтерском учете.

5. Приобретенные навыки​

В результате прохождения практики я:

  • Улучшил навыки работы с бухгалтерскими программами (1С, Excel).
  • Научился оформлять и регистрировать первичные документы.
  • Приобрел опыт в подготовке налоговой отчетности.
  • Развил аналитические навыки, проводя анализ проводок и инвентаризаций.

6. Заключение​

Производственная практика в ООО "Финансовые Решения" стала важным этапом моего обучения. Я смог на практике применить теоретические знания и получить новые навыки, которые будут полезны в будущей профессиональной деятельности. Практика подтвердила мой интерес к профессии бухгалтера и дала уверенность в правильности выбора специальности.

7. Приложения​

  1. Примеры заполненных форм отчетности.
  2. Копии первичных документов.
  3. Список литературы для подготовки отчета.
Этот отчет является примером, и его можно адаптировать в зависимости от конкретного опыта прохождения практики и особенностей организации.
 

Назад
Сверху