Отчет об ознакомительной практике образец

  • Автор темы Автор темы Samion
  • Дата начала Дата начала

Как составить, отчет об ознакомительной практике образец?​


Отчет об ознакомительной практике​

Введение​

В данном отчете представлено описание и анализ ознакомительной практики, прошедшей с 1 по 15 июня 2024 года в компании «Пример», занимающейся разработкой программного обеспечения. Целью практики было ознакомление с деятельностью предприятия, изучение основных процессов и функций, а также приобретение практических навыков работы в команде.

Общая информация о компании​

Компания «Пример» была основана в 2010 году и на сегодняшний день является одним из лидеров на рынке разработки программного обеспечения в России. Основные направления деятельности компании включают разработку мобильных приложений, веб-сервисов и систем автоматизации бизнес-процессов. В компании работает более 150 сотрудников, среди которых разработчики, тестировщики, менеджеры проектов и дизайнеры.

Цели и задачи практики​

Основными целями практики были:

  1. Ознакомление с внутренними процессами компании.
  2. Изучение организационной структуры и взаимодействия между отделами.
  3. Приобретение навыков работы в команде и участия в проектной деятельности.
  4. Получение практических знаний о процессе разработки программного обеспечения.
Задачи практики включали:

  • Наблюдение за работой сотрудников.
  • Участие в рабочих встречах и обсуждениях.
  • Выполнение заданий под руководством наставников.

Процесс практики​

1. Ознакомление с организацией

В первый день практики я прошел вводный инструктаж, на котором познакомился с основными направлениями работы компании, корпоративной культурой и правилами внутреннего распорядка. Я получил доступ к рабочему месту и необходимым ресурсам.

2. Изучение организационной структуры

В ходе практики я изучил организационную структуру компании. Она состоит из нескольких отделов:

  • Отдел разработки — отвечает за создание программного обеспечения.
  • Отдел тестирования — проверяет качество разрабатываемых продуктов.
  • Отдел маркетинга — занимается продвижением услуг компании.
  • Отдел продаж — отвечает за взаимодействие с клиентами.
3. Участие в проектной деятельности

На практике я был прикреплен к команде разработчиков, работающей над проектом веб-приложения для одного из клиентов. Моя роль заключалась в помощи команде в выполнении рутинных задач, таких как:

  • Проведение тестирования функционала.
  • Участие в разработке документации.
  • Подготовка отчетов о найденных ошибках.
В процессе работы я познакомился с инструментами, используемыми в разработке, такими как системы контроля версий (Git) и платформы для управления проектами (Jira).

4. Взаимодействие с командой

Важной частью практики было взаимодействие с командой. Я принимал участие в ежедневных стендапах, где команда обсуждала текущие задачи и проблемы. Наставники всегда были готовы помочь и ответить на вопросы, что создавало комфортную атмосферу для обучения.

Результаты практики​

В результате прохождения практики я достиг следующих результатов:

  • Получил практические навыки работы в команде и взаимодействия с коллегами.
  • Ознакомился с процессами разработки программного обеспечения и инструментами, используемыми в компании.
  • Усовершенствовал навыки тестирования и анализа программного обеспечения.
  • Получил представление о работе различных отделов и их взаимосвязи.

Заключение​

Ознакомительная практика в компании «Пример» стала ценным опытом для моего профессионального развития. Я смог применить теоретические знания, полученные в университете, на практике и значительно расширил свои навыки. Участие в проектной деятельности позволило мне глубже понять процесс разработки программного обеспечения и подготовило меня к будущей карьере в этой области.

Благодарности​

Хотел бы выразить благодарность моим наставникам и команде за поддержку и помощь в процессе практики. Их опыт и знания стали для меня источником вдохновения и мотивации к дальнейшему развитию.
 

Назад
Сверху