Отчет о практике образец электрика

  • Автор темы Автор темы Krypton
  • Дата начала Дата начала

Как сформировать, отчет о практике образец электрика?​


Отчет о прохождении производственной практики​

Студента: Иванова Ивана Ивановича

Учебное заведение: Технический колледж имени Н.И. Пирогова

Группа: ЭЛ-21

Направление подготовки: Электромонтажник

Место прохождения практики: ООО "ЭлектроМонтаж"

Руководитель практики от предприятия: Петров Петр Петрович, главный инженер

Период прохождения практики: с 1 июня по 30 июня 2024 года

Введение​

Производственная практика является неотъемлемой частью образовательного процесса для студентов технических специальностей. Она позволяет применить на практике полученные в учебном заведении теоретические знания, развить профессиональные навыки и компетенции. Практика проходила в компании ООО "ЭлектроМонтаж", которая специализируется на электромонтажных работах, обслуживании и наладке электрооборудования.

Целью практики было получение практических навыков в области электромонтажа, изучение техники безопасности, освоение работы с электрическими схемами, проведение монтажных и ремонтных работ.

Основные этапы прохождения практики​

1. Ознакомление с предприятием​

На начальном этапе практики я прошел вводный инструктаж по технике безопасности. Ознакомился с уставом компании, ее структурой, видами предоставляемых услуг. В ходе инструктажа были рассмотрены основные опасности при работе с электрическим оборудованием, методы предотвращения аварийных ситуаций, а также правила использования индивидуальных средств защиты.

Были рассмотрены следующие основные документы:

  • Правила устройства электроустановок (ПУЭ)
  • Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)
  • Инструкции по охране труда

2. Работа с электрическими схемами​

В ходе практики я изучил принципы работы с электрическими схемами, а также получил опыт их чтения и составления. Важным аспектом стало умение определять по схеме элементы системы, такие как:

  • автоматические выключатели,
  • реле,
  • контакторы,
  • силовые кабели.
Мне было предложено разработать схему для небольшого офисного здания, включающую монтаж электроснабжения для освещения, розеток и оборудования. Я также составил схему распределительного щита, с учетом особенностей сети и нагрузки.

3. Электромонтажные работы​

На втором этапе практики я приступил к непосредственному выполнению электромонтажных работ под руководством опытных специалистов. Были выполнены следующие виды работ:

  • Прокладка кабелей различного сечения (медные, алюминиевые) по правилам ПУЭ
  • Установка розеток, выключателей и светильников
  • Монтаж распределительных щитов, включая установку автоматических выключателей
  • Установка защитных устройств (УЗО) для предотвращения утечек тока
Отдельное внимание уделялось правильному выбору сечения кабелей в зависимости от мощности подключаемого оборудования, а также качеству соединений в распределительных коробках.

4. Ремонтные работы​

В рамках третьего этапа практики я принял участие в ремонте электрических систем. Основные задачи заключались в выявлении и устранении неисправностей, которые проявлялись в виде:

  • замыканий,
  • перегревов кабелей,
  • нестабильной работы оборудования.
На практике отрабатывались методы диагностики с использованием мультиметров, мегаомметров и других измерительных приборов. Участвовал в замене поврежденных кабелей, автоматов и предохранителей.

5. Выполнение тестирования и наладки оборудования​

После монтажа системы электроснабжения и выполнения всех необходимых подключений производилось тестирование работы системы. Используя измерительное оборудование, были проведены следующие тесты:

  • Проверка напряжения на выводах розеток и щитов
  • Тестирование работы защитных устройств (УЗО)
  • Проверка сопротивления изоляции проводов
Все работы проводились в соответствии с требованиями ПТЭЭП и действующими нормами.

Итоги и выводы​

Практика на предприятии ООО "ЭлектроМонтаж" позволила мне значительно расширить свои знания в области электромонтажных работ. Я приобрел практические навыки, которые будут полезны в дальнейшей профессиональной деятельности. В ходе практики я научился:

  • Прокладывать кабели и выполнять монтаж электропроводки
  • Читать и составлять электрические схемы
  • Диагностировать и устранять неисправности в электросетях
  • Правильно устанавливать защитные устройства и распределительные щиты
Также я углубил свои знания по охране труда и технике безопасности, что является важной составляющей профессии электрика.

В заключение хочу выразить благодарность руководству ООО "ЭлектроМонтаж" за предоставленную возможность прохождения практики, а также моему руководителю практики Петрову Петру Петровичу за ценные рекомендации и поддержку в процессе работы.

Дата составления отчета: 2 июля 2024 года

Подпись студента: __________________

Подпись руководителя практики: __________________
 

Назад
Сверху