Оформление объяснительной записки образец

  • Автор темы Автор темы Foruman
  • Дата начала Дата начала

Как создать, оформление объяснительной записки образец?​


Объяснительная записка — это официальный документ, в котором работник или другой заинтересованный субъект объясняет причины какого-либо события, нарушения или ситуации. Ниже представлен образец оформления объяснительной записки:

[Наименование организации]

[Адрес организации]

[Дата]

Объяснительная записка

От:

Фамилия, Имя, Отчество

Должность

Подразделение

Служебный телефон

Кому:

Фамилия, Имя, Отчество

Должность

Подразделение

Тема:
Объяснение причин [укажите причину: опоздание на работу, отсутствие на рабочем месте, нарушение трудовой дисциплины и т.д.]

Уважаемый(ая) [Фамилия, Имя, Отчество],

В связи с [конкретной ситуацией, например, «моим опозданием на рабочее место 5 сентября 2024 года»], хочу предоставить следующие объяснения.

  1. Описание ситуации: В [указать время и дату] я [опишите произошедшее событие, например: «не смог прибыть на работу вовремя из-за автомобильной аварии на маршруте»].
  2. Причины: Причиной [опоздания/отсутствия/нарушения] стало [укажите подробности, например: «непредвиденная задержка в дорожном движении, вызванная серьезным ДТП»]. Время прибытия на работу задержалось на [указать время] минут, что произошло из-за [дополнительные детали, если необходимо, например: «пробок, вызванных аварией, и ожидания эвакуатора»].
  3. Меры по предотвращению: Для предотвращения подобных ситуаций в будущем я [опишите, какие меры будете предпринимать, например: «намерен выезжать на работу на 30 минут раньше, чтобы учесть возможные дорожные проблемы»]. Также, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, я буду оперативно информировать руководство о задержке.
  4. Прошу прощения: Прошу прощения за причиненные неудобства и обещаю сделать все возможное, чтобы подобные инциденты не повторялись.
Благодарю за понимание.

С уважением,

[Подпись]

Фамилия, Имя, Отчество

Примечание:
Объяснительная записка должна быть написана в деловом стиле, быть четкой и лаконичной. Укажите все необходимые детали, чтобы объяснение было полным и понятным.
 

Назад
Сверху