Образец заполнения отчета пм пром

Как оформить, образец заполнения отчета пм пром?​


Образец заполнения отчета по производственной практике (ПМ) на промышленном предприятии​

Введение​

В этом разделе необходимо кратко описать предприятие, его деятельность и цели прохождения производственной практики.

Пример:

Я, Иванов Иван Иванович, студент 3 курса ФГБОУ ВО «Технологический университет», проходил производственную практику на ООО «МашПром». Основная деятельность компании заключается в производстве оборудования для нефтехимической отрасли. Основная цель производственной практики – получение практических навыков и знаний в области работы с промышленным оборудованием и освоение основ организации производственного процесса.

1. Основные задачи практики​

В этом разделе указываются задачи, которые были поставлены перед студентом в ходе прохождения практики.

Пример:

Во время прохождения практики на ООО «МашПром» передо мной были поставлены следующие задачи:

  1. Изучение производственного процесса изготовления деталей на токарных станках с ЧПУ.
  2. Ознакомление с системой управления качеством продукции на предприятии.
  3. Участие в выполнении монтажных и наладочных работ на производственных линиях.
  4. Анализ технико-экономических показателей предприятия.
  5. Оформление технической документации и чертежей.

2. Описание выполняемой работы​

В этом разделе подробно описывается вся деятельность, которую студент выполнил во время практики. Можно описывать по дням или по этапам, выделяя ключевые моменты.

Пример:

  1. Изучение производственного процесса. В первый день практики я ознакомился с общей структурой предприятия и его цехами. Особое внимание было уделено цеху по изготовлению деталей на токарных станках с ЧПУ. Мне было проведено вводное обучение по технике безопасности и особенностям работы с данным оборудованием.
  2. Ознакомление с управлением качеством. В течение второй недели я принимал участие в инспекционных проверках качества выпускаемой продукции. Совместно с мастером производственного участка мы проводили контрольные замеры и оформляли соответствующие акты. Также изучил документы системы менеджмента качества (ГОСТ ISO 9001).
  3. Монтажные и наладочные работы. В третью неделю практики участвовал в монтажных и наладочных работах на новой производственной линии. Вместе с бригадой монтажников производил установку оборудования и тестирование его работы. Участвовал в процессе регулировки точности работы станков.
  4. Анализ технико-экономических показателей. В четвертую неделю занимался анализом производительности участка и затрат на материалы. Для этого использовались отчетные данные, предоставленные экономическим отделом предприятия. Мною был подготовлен анализ с предложениями по повышению эффективности использования ресурсов.

3. Полученные знания и навыки​

В этом разделе необходимо указать, какие конкретные знания и навыки были приобретены во время прохождения практики.

Пример:

Во время прохождения практики на ООО «МашПром» я приобрел следующие знания и навыки:

  • Овладел основами работы с токарными станками с ЧПУ.
  • Получил практические навыки контроля качества продукции.
  • Изучил технологию проведения монтажных и наладочных работ на производственных линиях.
  • Освоил методы анализа технико-экономических показателей производства.
  • Овладел навыками оформления технической документации и работы с чертежами в программах AutoCAD и SolidWorks.

4. Предложения по улучшению работы предприятия​

В данном разделе можно внести предложения по улучшению производственных процессов, если такие наблюдения были сделаны.

Пример:

В ходе анализа работы производственного участка мной было выявлено следующее:

  1. Для повышения производительности можно внедрить дополнительную систему автоматизированного учета материалов на складе.
  2. Предложено внедрение новых программных средств для контроля качества на стадии полуфабрикатов, что позволит снизить количество дефектных деталей.
  3. Улучшение системы планирования загрузки производственного оборудования может способствовать более равномерной и эффективной работе цеха.

5. Заключение​

В заключении подводятся итоги прохождения практики и делаются выводы о ее пользе для профессионального развития студента.

Пример:

Прохождение производственной практики на ООО «МашПром» позволило мне на практике закрепить теоретические знания, полученные в университете, и получить ценный опыт работы на реальном производстве. Я приобрел практические навыки работы с оборудованием, изучил процессы контроля качества и наладки промышленного оборудования, а также ознакомился с особенностями организации работы на производственном предприятии. Этот опыт был крайне полезен для моего дальнейшего профессионального развития.

Подпись студента:​

Иванов Иван Иванович

Дата: 10 октября 2024 года

Подпись руководителя практики от предприятия:​

Петров Петр Петрович

Руководитель производственного участка ООО «МашПром»

Дата: 10 октября 2024 года

Приложения (если есть)​

К приложению могут быть отнесены копии рабочих документов, фотографии с практики, чертежи, графики, таблицы анализа и т.д.

Этот образец можно адаптировать под конкретные задачи и цели практики на любом промышленном предприятии.
 

Назад
Сверху