Образец заявления возражения на судебный приказ

Как написать образец заявления возражения на судебный приказ​


[Название суда]

Истец: [ФИО, адрес, контактные данные]

Ответчик: [ФИО, адрес, контактные данные]

Дело № [номер дела]

Дата: [дата подачи]

Возражение на судебный приказ


Я, [ФИО ответчика], проживающий по адресу: [адрес], в соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подаю данное возражение на судебный приказ, выданный [дата судебного приказа] по делу № [номер дела], на основании следующих оснований:

  1. Основания для возражения

    В судебном приказе указано, что [краткое содержание требований истца, например, «я должен выплатить истцу сумму в размере 100 000 рублей за неисполнение обязательств по договору займа»]. Однако, я считаю, что судебный приказ вынесен неправомерно по следующим причинам:

    1.1. Фактическая ошибка: В [указать конкретные ошибки, например, «в приказе указана неверная сумма долга»]. Фактически я не должен истцу указанную сумму, так как [объяснение, например, «согласно договору я уже произвел частичную оплату»].

    1.2. Юридическая ошибка: [Указать правовые основания, например, «истец не представил достаточные доказательства о наличии долга»]. Согласно статье [указать статью закона], я вправе требовать от истца предоставления надлежащих доказательств его требований.

    1.3. Процедурные нарушения: [Указать нарушения процессуального законодательства, если таковые имеются, например, «истец не уведомил меня о подаче иска, что нарушает мои права на защиту»].
  2. Доказательства

    К возражению прилагаю следующие документы, подтверждающие мои доводы:

    2.1. Копия [документ, например, «договора займа»], подтверждающая частичное погашение долга.

    2.2. Копия [документ, например, «квитанции об оплате»], подтверждающая перечисление средств истцу.

    2.3. Копия [документ, например, «переписки с истцом»], подтверждающая отсутствие задолженности.

    2.4. [Другие документы, если имеются].
  3. Прошу

    На основании вышеизложенного, прошу суд:

    3.1. Отменить судебный приказ от [дата] по делу № [номер дела].

    3.2. Принять решение о прекращении взыскания по указанному делу.

    3.3. В случае необходимости назначить судебное разбирательство для окончательного разрешения спора.

    3.4. [Дополнительные просьбы, если имеются, например, «взыскать с истца судебные расходы»].
Приложения:

  1. Копия возражения (для суда и истца).
  2. Документы, подтверждающие доводы возражения.
  3. Копия судебного приказа.
Подпись: [Подпись ответчика]

ФИО ответчика

Дата: [дата подписания]
 

Назад
Сверху