Образец заявления в суд об отмене судебного приказа по задолженности по кредиту по сроку давности

  • Автор темы Автор темы Alvetor
  • Дата начала Дата начала

Как оформить образец заявления в суд об отмене судебного приказа по задолженности по кредиту по сроку давности​


Вот образец заявления в суд об отмене судебного приказа по задолженности по кредиту по сроку давности:

В [наименование суда]

Истец:


[ФИО полностью]

[Адрес проживания]

[Контактный телефон]

[Электронная почта]

Ответчик:

[ФИО полностью]

[Адрес проживания]

[Контактный телефон]

[Электронная почта]

Дело №: [указать номер дела, если известен]

Заявление об отмене судебного приказа

Я, [ФИО полностью], обращаюсь с настоящим заявлением в связи с вынесением [дата вынесения] судебного приказа по делу № [указать номер дела], выданного [наименование суда], о взыскании с меня задолженности по кредиту.

На основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) прошу отменить указанный судебный приказ по следующим основаниям:

1. Истечение срока давности

Согласно статье 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), срок исковой давности по требованиям кредитора составляет три года. Данный срок исчисляется с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии с предоставленными мне документами и расчетами, обязательства по кредиту были нарушены [указать дату нарушения]. Следовательно, срок исковой давности истек, поскольку с момента нарушения прошло более трех лет.

2. Неправильное применение закона

При вынесении судебного приказа, на мой взгляд, не были учтены особенности применения сроков исковой давности в данном случае. Неправильное применение закона влечет за собой необоснованное взыскание долгов, что нарушает мои права как ответчика.

3. Приложения

К заявлению прилагаю следующие документы:

  1. Копия судебного приказа.
  2. Копия паспорта гражданина Российской Федерации.
  3. Документы, подтверждающие истечение срока исковой давности (если имеются, например, кредитный договор, переписка с кредитором, платежные документы и т.д.).
На основании вышеизложенного,

Прошу:


  1. Отменить судебный приказ от [дата], выданный по делу № [указать номер дела].
  2. Принять к рассмотрению заявление в установленном законом порядке.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись:

[ФИО полностью]

Перед подачей заявления убедитесь, что у вас есть все необходимые документы и что все данные указаны верно. Также рекомендуется обратиться за юридической консультацией для проверки правильности оформления заявления и его соответствия актуальному законодательству.
 

Назад
Сверху