Образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей

  • Автор темы Автор темы DrozD
  • Дата начала Дата начала

Как написать образец заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей​


В [наименование суда]

Истец:
[ФИО полностью],

адрес: [адрес проживания],

телефон: [номер телефона],

паспорт: [серия и номер паспорта],

выдан: [кем выдан],

дата выдачи: [дата выдачи].

Ответчик: [ФИО полностью],

адрес: [адрес проживания],

телефон: [номер телефона],

паспорт: [серия и номер паспорта],

выдан: [кем выдан],

дата выдачи: [дата выдачи].

Заявление

о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей

Я, [ФИО полностью], являюсь родителем ребенка(ов) [ФИО ребенка(ей)], дата рождения [дата рождения ребенка(ей)]. В соответствии с [основание, например, "семейным законодательством"] я имею право на получение алиментов на содержание ребенка(ей).

[Если вы указали несколько детей, укажите: "Я имею двух несовершеннолетних детей: [ФИО первого ребенка, дата рождения], [ФИО второго ребенка, дата рождения]."]

На основании [укажите, какой документ подтверждает ваши права на получение алиментов, например, свидетельство о рождении ребенка(ей)] я обращаюсь в суд с просьбой выдать судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка(ей) в пользу [ФИО ребенка(ей)] от [ФИО ответчика].

Основания для подачи заявления:

  1. [ФИО ответчика] является родителем ребенка(ей) и обязан уплачивать алименты на содержание ребенка(ей), что подтверждается [укажите документы, подтверждающие родственные отношения, например, свидетельство о рождении].
  2. В соответствии с [укажите статьи закона или нормативные акты, регламентирующие алименты, например, "статьей 80 Семейного кодекса РФ"], ответчик обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей.
  3. В силу того, что [ФИО ответчика] не выполняет свои обязательства по уплате алиментов добровольно, возникает необходимость в взыскании алиментов через судебный приказ.
Размер и период взыскания алиментов:

Согласно [укажите, на каком основании вы рассчитываете размер алиментов, например, "статье 81 Семейного кодекса РФ"], я прошу взыскать алименты в размере [укажите размер алиментов, например, "1/4 части заработка и (или) иного дохода ответчика"] на одного ребенка или [укажите иной размер, если для нескольких детей].

Алименты должны быть взысканы за период с [дата начала взыскания] по [дата окончания взыскания], включая будущие периоды до достижения детьми совершеннолетия или до изменения обстоятельств, которые могут повлиять на размер алиментов.

Прошу:

  1. Выдать судебный приказ о взыскании алиментов на содержание ребенка(ей) в размере [укажите сумму] с [ФИО ответчика] с [дата начала взыскания].
  2. Установить порядок уплаты алиментов: [укажите способ уплаты, например, "через бухгалтерию по месту работы ответчика", "на банковский счет" и т.д.].
Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка(ей).
  2. Копия паспорта истца.
  3. Копия свидетельства о браке (если применимо).
  4. Доказательства невыполнения обязательств по уплате алиментов (если имеются).
  5. Документы, подтверждающие место жительства истца и ответчика.
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [подпись истца]

Примечание: Убедитесь, что все приложенные документы соответствуют требованиям суда и, если необходимо, получите консультацию юриста для уточнения всех деталей.
 

Назад
Сверху