Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного приказа и его отмены

  • Автор темы Автор темы Foruman
  • Дата начала Дата начала

Как написать образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного приказа и его отмены​


Образец ходатайства о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного приказа и его отмены​

В [название суда]

Адрес: [адрес суда]

От заявителя:

ФИО: [полные фамилия, имя и отчество]

Адрес: [адрес проживания]

Телефон: [номер телефона]

Электронная почта: [email, если имеется]

Дело №: [номер дела, если известен]

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений на судебный приказ и его отмене

[Дата подачи ходатайства]

Я, [ФИО заявителя], настоящим обращаюсь в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на судебный приказ от [дата вынесения приказа] по делу № [номер дела] и его отмене.

Судебный приказ был вынесен в мое отсутствие и без моего участия, что лишило меня возможности своевременно подать возражения на его исполнение. Причинами пропуска установленного законом 10-дневного срока для подачи возражений явились следующие обстоятельства:

  1. Причины пропуска срока
    • [Описание причин, например, нахождение на лечении, длительная командировка, незнание о вынесении приказа, смена места жительства и т.д.].
    • В подтверждение данных обстоятельств прилагаю следующие документы: [список прилагаемых документов, например, справка о болезни, билеты на транспорт, копия уведомления о смене адреса и т.д.].
  2. Обоснование восстановления срока

    В соответствии с п. 2 ст. 128 ГПК РФ, при наличии уважительных причин суд может восстановить пропущенный срок для подачи возражений на судебный приказ. Указанные выше обстоятельства, по моему мнению, являются уважительными и не зависят от моей воли, что дает основания для восстановления пропущенного срока.
  3. Просьба об отмене судебного приказа

    Полагаю, что судебный приказ был вынесен без учета всех обстоятельств дела и без предоставления мне возможности представить свои возражения. В связи с этим, прошу суд отменить указанный судебный приказ на основании поданных мной возражений, так как между мной и взыскателем имеется спор о праве, который требует рассмотрения в порядке искового производства.
На основании изложенного, прошу:

  1. Восстановить пропущенный срок для подачи возражений на судебный приказ по делу № [номер дела].
  2. Принять возражения по существу судебного приказа и рассмотреть их.
  3. Отменить судебный приказ от [дата вынесения приказа] по делу № [номер дела].
Приложения:

  1. Копия судебного приказа.
  2. Документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.
  3. Копия настоящего ходатайства для направления взыскателю.
  4. Иные документы, подтверждающие мою позицию (при необходимости).
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: [ФИО заявителя, подпись]

Этот образец можно адаптировать под конкретную ситуацию, добавив индивидуальные обстоятельства дела. Важно приложить все доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока.
 

Назад
Сверху