Образец возражения на судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности

  • Автор темы Автор темы Krypton
  • Дата начала Дата начала

Как составить образец возражения на судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности​


Образец возражения на судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности

В [название суда]

Истец:
[Ф.И.О. или наименование организации]

Ответчик: [Ф.И.О. или наименование организации]

Дело №: [номер дела]

Дата: [дата]

Возражение на судебный приказ

Я, [Ф.И.О. ответчика], проживающий по адресу: [адрес], на основании ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), подаю возражение на судебный приказ мирового судьи [Ф.И.О. судьи], выданный [дата выдачи судебного приказа], по делу № [номер дела], о взыскании задолженности.

Суть возражений:

  1. Основания для возражений:

    1.1. Недостаточные доказательства долга. Истец в своем заявлении указывает на наличие задолженности, однако не представил достаточных доказательств, подтверждающих размер и основание этой задолженности. В материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие, что данная сумма действительно подлежит взысканию.

    1.2. Необоснованное требование. По заявлению истца, задолженность образовалась за счет [указать причину, например, неуплаты по договору, кредита и т.д.]. Однако, я не признаю данного обязательства, так как [указать конкретные причины: например, платеж был осуществлен, соглашение было изменено и т.д.].

    1.3. Пропуск сроков давности. Если задолженность возникла более трех лет назад, то истец пропустил срок исковой давности. В соответствии с ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности для требований о взыскании долга составляет три года.

    1.4. Проблемы с уведомлением. Я не получал(а) надлежащих уведомлений и документов, связанных с данным требованием, что нарушает мои права как ответчика. Необоснованное отсутствие уведомления лишило меня возможности своевременно реагировать на предъявляемые требования.
  2. Фактические обстоятельства:

    2.1. [Указать фактические обстоятельства, например, что долг уже погашен, что был заключен новый договор и т.д.]. Например, платежи по обязательству были произведены в полном объеме, что подтверждается соответствующими квитанциями и выписками из банка.

    2.2. [Если применимо, указать, что долг был частично погашен или что имеется обоснованное основание для уменьшения суммы долга]. Например, часть долга была погашена по соглашению сторон, но истец требует полное погашение, что неправомерно.
  3. Запрос:

    В связи с вышеизложенным, прошу:

    3.1. Отменить судебный приказ мирового судьи по делу № [номер дела] от [дата].

    3.2. Обязать истца предоставить дополнительные доказательства, подтверждающие обоснованность требований.

    3.3. Установить судебное разбирательство по данному делу в общем порядке, что позволит мне предоставить все необходимые доказательства и объяснения по существу дела.
Приложения:

  1. Копия возражения.
  2. Копии документов, подтверждающих обоснованность возражений (квитанции, выписки и т.д.).
  3. Копия судебного приказа.
  4. [Дополнительные документы, если есть].
Дата: [дата]

Подпись: ______________________

[Ф.И.О. ответчика]

Этот образец является примером возражения и может потребовать дополнений или изменений в зависимости от конкретной ситуации и особенностей дела.
 

Назад
Сверху