Образец возражения на судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту

  • Автор темы Автор темы Swilart
  • Дата начала Дата начала

Как создать образец возражения на судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту​


[Ваше имя]

[Ваш адрес]

[Город, индекс]

[Телефон]

[Электронная почта]

В [название суда]

[Адрес суда]

Дата: [дата]

Дело № [номер дела]

Возражение на судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту


Я, [Ваше ФИО], проживающий(ая) по адресу: [Ваш адрес], в качестве ответчика по делу № [номер дела], направляю данное возражение на судебный приказ, выданный мировым судьей [ФИО судьи] [дата судебного приказа], о взыскании задолженности по кредиту, по следующему основанию:

  1. Ошибочность суммы задолженности
В судебном приказе указана сумма задолженности, которая не соответствует действительности. Согласно моим расчётам, а также документам, предоставленным кредитором, сумма долга значительно ниже той, что указана в приказе. Я прилагаю к данному возражению копии всех соответствующих документов, подтверждающих правильность расчетов.

  1. Недостаточность доказательств
Кредитор не предоставил достаточные доказательства того, что задолженность по кредиту действительно существует в указанной сумме. В материалах дела отсутствуют надлежащим образом заверенные документы о расчете долга, а также отсутствуют копии платежных документов, подтверждающих возникновение задолженности.

  1. Применение срока исковой давности
На момент подачи заявления о взыскании задолженности срок исковой давности на данный долг мог истечь. Я полагаю, что кредитор пропустил срок исковой давности, и на основании этого прошу применить срок исковой давности к данному требованию. В соответствии с действующим законодательством срок исковой давности по такому виду долгов составляет [указать срок] лет, и этот срок мог истечь.

  1. Отсутствие надлежащего уведомления
Я не получал(а) надлежащих уведомлений о наличии задолженности и возможности её погашения. Сведения о том, что я была(а) должным образом уведомлён(а) о требовании погасить долг, отсутствуют. В соответствии с законом, до обращения в суд кредитор обязан предоставить должнику возможность урегулировать вопрос о погашении задолженности до подачи иска.

  1. Факт наличия спора
На момент вынесения судебного приказа между мной и кредитором мог существовать спор о правомерности требований и размере задолженности. В таком случае судебный приказ не может быть вынесен, и требование кредитора должно быть рассмотрено в обычном судебном порядке.

Прошу:

  1. Отменить судебный приказ от [дата] по делу № [номер дела] в связи с изложенными выше доводами.
  2. Рассмотреть дело в общем порядке, предоставив мне возможность представить свои возражения и доказательства.
Прилагаю к возражению следующие документы:

  1. Копии расчетов задолженности.
  2. Копии платежных документов.
  3. Копии документов, подтверждающих факт отсутствия уведомлений.
  4. Другие документы, подтверждающие изложенные доводы.
Подпись: _______________

[Ваше ФИО]
 

Назад
Сверху