Образец претензии по договору займа

Как сформировать образец претензии по договору займа​


Претензия по договору займа

От:
[ФИО заемщика]

Адрес: [Адрес заемщика]

Телефон: [Телефон заемщика]

Email: [Email заемщика]

Кому: [ФИО займодателя]

Адрес: [Адрес займодателя]

Телефон: [Телефон займодателя]

Email: [Email займодателя]

Дата: [Дата написания претензии]

Претензия

О нарушении условий договора займа


Уважаемый(ая) [ФИО займодателя],

Настоящим уведомляю вас о нарушении условий договора займа №[номер договора], заключенного [дата заключения договора] между нами. В соответствии с условиями данного договора, я, как заемщик, обязался(лась) вернуть заемные средства в размере [сумма займа] рублей, а также уплатить проценты за пользование заемом.

Согласно договору, погашение займа должно было быть произведено в срок до [дата окончания срока возврата]. Однако, несмотря на выполнение мной всех обязательств по уплате процентов, погашение основной суммы долга было осуществлено в срок только до [фактическая дата]. В результате, на данный момент я имею задолженность по основному долгу в размере [сумма задолженности] рублей.

В связи с вышеизложенным, прошу вас:

  1. Принять к сведению факт нарушения условий договора займа и предоставить мне окончательный расчет суммы задолженности.
  2. Установить новый срок погашения задолженности, учитывая сложившуюся ситуацию.
  3. В случае если имеются какие-либо дополнительные требования или штрафные санкции, предусмотренные договором, прошу предоставить детализированное описание таких требований.
Также обращаю ваше внимание, что я готов(а) в разумные сроки урегулировать имеющуюся задолженность и выполнить все обязательства по договору. В случае необходимости я готов(а) предоставить дополнительную информацию или документы, подтверждающие мои действия по выполнению условий договора.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение [количество дней] дней с момента ее получения. В случае отсутствия ответа в установленный срок, буду вынужден(а) обратиться за защитой своих прав в судебные органы.

Благодарю за внимание к данному вопросу.

С уважением,

[ФИО заемщика]

[Подпись (если отправляется в бумажном виде)]
 

Назад
Сверху