Образец пояснения к протоколу об административном правонарушении

  • Автор темы Автор темы Alvetor
  • Дата начала Дата начала

Как подготовить образец пояснения к протоколу об административном правонарушении​


Пояснение к протоколу об административном правонарушении

Дата:
[Дата составления пояснения]

Протокол №: [Номер протокола]

Место составления: [Место составления протокола]

Я, [Ф.И.О.], настоящим документом предоставляю пояснение к протоколу об административном правонарушении, составленному в отношении меня [Ф.И.О. нарушителя] по статье [Указать статью Кодекса об административных правонарушениях], который был составлен [дата составления протокола] в [место составления протокола].

1. Данные о правонарушении:

Согласно протоколу, мне вменяется нарушение [описание нарушения, например, «п. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством с неисправностями тормозной системы»]. В протоколе указано, что нарушение было зафиксировано [дата и время нарушения] на [место совершения правонарушения].

2. Обстоятельства нарушения:

Ссылаясь на обстоятельства, изложенные в протоколе, хочу уточнить следующее:

  • [Если имеются смягчающие обстоятельства, например: «На момент составления протокола я не был осведомлён о неисправности тормозной системы, так как она возникла внезапно и не была замечена при предварительном осмотре транспортного средства.»]
  • [Если есть ошибки в протоколе или несоответствия, например: «В протоколе неверно указана дата и время совершения правонарушения. На самом деле нарушение произошло [указать правильную дату и время].»]
  • [Если имеются другие факты, смягчающие ответственность, например: «Я являюсь стажером, и на момент нарушения находился в процессе обучения, что затруднило мне возможность оперативно выявить техническую неисправность транспортного средства.»]
3. Меры по устранению нарушений:

После того как я узнал о проблеме, я предпринял следующие действия:

  • [Указать меры, принятые после нарушения, например: «Я немедленно обратился в автосервис, где была проведена диагностика и устранены все неисправности тормозной системы.»]
  • [Указать дополнительные меры, если таковые имеются, например: «Для предотвращения подобных ситуаций в будущем я планирую проходить регулярные проверки технического состояния автомобиля.»]
4. Заключение:

На основании вышеизложенного, я прошу учесть следующие обстоятельства при рассмотрении дела об административном правонарушении:

  • [Указать просьбу, например: «Прошу учесть, что нарушение произошло не по моей вине, а также что все возможные меры по устранению неисправностей были приняты незамедлительно.»]
  • [Если имеются другие обстоятельства, которые могут повлиять на решение по делу, указать их здесь.]
Я понимаю важность соблюдения правил дорожного движения и осознаю свою ответственность за их нарушение. Надеюсь, что предоставленные мной сведения помогут в справедливом рассмотрении дела.

Подпись: [Подпись нарушителя]

Ф.И.О.: [Ф.И.О. нарушителя]

Контактная информация: [Контактная информация]

Приложения: [Перечислить прилагаемые документы, если таковые имеются]

Такой образец пояснения может быть адаптирован в зависимости от конкретной ситуации и обстоятельств дела.
 

Назад
Сверху