Образец отчета студента дизайнера

  • Автор темы Автор темы Epos
  • Дата начала Дата начала

Как написать, образец отчета студента дизайнера?​


Отчет студента-дизайнера​

Введение​

В данном отчете представлена информация о процессе выполнения проекта в рамках курса по графическому дизайну. Проект заключался в разработке брендинга для вымышленной компании "EcoStyle", специализирующейся на производстве экологически чистых товаров.

Цели и задачи проекта​

Основные цели проекта:

  1. Создание уникального и запоминающегося бренда.
  2. Разработка логотипа, фирменных цветов и типографики.
  3. Формирование визуальной идентичности компании.
Задачи, поставленные передо мной:

  • Исследование рынка и анализ конкурентов.
  • Генерация идей для дизайна логотипа.
  • Создание макетов упаковки и рекламных материалов.

Исследование​

Анализ рынка​

Для начала я провел анализ существующих брендов в области экологически чистых товаров. В результате исследования выявил, что успешные компании активно используют природные мотивы и спокойные цвета, что создает доверие и ассоциации с экологией.

Конкуренты​

Были проанализированы пять основных конкурентов. Основные выводы:

  • Использование зеленого и коричневого цветов.
  • Минималистичный подход к дизайну.
  • Акцент на натуральных материалах и их преимуществах.

Концепция​

Идея бренда​

"EcoStyle" позиционируется как современный и ответственный бренд, который предлагает потребителям высококачественные продукты, не наносящие вреда окружающей среде.

Логотип​

Первоначально я разработал несколько эскизов логотипа, используя разные формы и шрифты. В результате я остановился на концепции, в которой совмещены лист и буквы "E" и "S". Это подчеркивает связь бренда с природой и экологией.

Цветовая палитра​

Основные цвета:

  • Зеленый (#4CAF50) – символизирует природу и здоровье.
  • Бежевый (#F5F5DC) – ассоциируется с натуральными материалами.

Процесс разработки​

Этап 1: Эскизы​

На этом этапе я создал около 20 эскизов логотипа, выбрав лучшие из них для дальнейшей доработки. Использовал бумагу и карандаш, чтобы быстро генерировать идеи.

Этап 2: Дигитализация​

Следующим шагом была дигитализация выбранных эскизов. Для этого я использовал программу Adobe Illustrator. Это позволило мне экспериментировать с формами и цветами.

Этап 3: Презентация​

Я подготовил презентацию для однокурсников и преподавателя, в которой показал процесс работы и основные концепции. Обратная связь была очень полезной: многие отметили, что логотипу не хватает современности.

Этап 4: Итоговая доработка​

Учитывая отзывы, я изменил шрифт на более современный и добавил некоторые детали в логотип. Итоговая версия была представлена в нескольких вариантах: с цветом и в черно-белом исполнении.

Применение визуальной идентичности​

Я также разработал макеты упаковки для трех основных продуктов: многоразовых сумок, бамбуковых зубных щеток и натурального мыла. Упаковка выполнена в минималистичном стиле с акцентом на натуральные материалы.

Заключение​

В процессе работы над проектом я приобрел полезные навыки в области графического дизайна, научился работать с обратной связью и развил креативное мышление. Проект "EcoStyle" стал для меня важным этапом на пути к профессиональному становлению в дизайне.

Приложения​

  1. Эскизы логотипа.
  2. Итоговая версия логотипа.
  3. Макеты упаковки.
  4. Презентация проекта.
 

Назад
Сверху