Образец отчета по практике механика

  • Автор темы Автор темы Samion
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, образец отчета по практике механика?​


Отчет по практике механика​

Введение​

Практика по специальности "Механика" была проведена в период с 1 по 30 сентября 2023 года на базе ООО "Механические технологии". Целью практики было изучение производственных процессов, работа с механическим оборудованием и приобретение практических навыков в области механики.

Общая информация о предприятии​

ООО "Механические технологии" — это современное предприятие, специализирующееся на производстве деталей и узлов для различных отраслей, включая автомобилестроение, авиастроение и машиностроение. Компания имеет широкий спектр оборудования, включая токарные, фрезерные и сверлильные станки, а также автоматизированные линии.

Задачи практики​

  1. Ознакомление с технологическими процессами производства механических деталей.
  2. Изучение конструкции и работы оборудования.
  3. Приобретение навыков работы с инструментами и измерительными приборами.
  4. Участие в выполнении производственных заданий.

Программа практики​

1. Ознакомление с предприятием​

На первом этапе практики был проведен вводный инструктаж, где нам рассказали о структуре компании, её миссии и основных направлениях деятельности. Были представлены все цеха и подразделения, включая отделы проектирования, производства и контроля качества.

2. Изучение технологических процессов​

На втором этапе практики мы изучали основные технологические процессы, включая:

  • Токарная обработка: знакомство с токарными станками, принцип работы, выбор инструментов, настройки станков.
  • Фрезерная обработка: изучение фрезерных станков, виды фрез, технологии фрезерования.
  • Сварочные работы: основы сварочных процессов, виды сварки, техника безопасности.

3. Практическая работа​

В ходе практики мне было поручено несколько задач:

  • Изготовление детали на токарном станке. Я выбрал простую деталь, такую как втулка, для которой мне пришлось произвести полный цикл: от проектирования до обработки.
  • Участие в сборке механизма, состоящего из нескольких деталей, включая фрезерованную и токарную обработку.
  • Измерение геометрических параметров деталей с использованием штангенциркуля и микрометра.

4. Анализ работы оборудования​

В процессе работы я внимательно изучал работу различных станков:

  • Токарные станки: их устройство, возможности автоматизации, настройка для различных материалов.
  • Фрезерные станки: разнообразие фрез и технологии их применения.
  • Контроль качества: методы измерения и оценки готовых изделий.

Заключение​

Практика в ООО "Механические технологии" позволила мне получить ценный опыт и углубить знания в области механики. Я научился работать с различными видами оборудования, освоил основные технологии обработки деталей и улучшил навыки проектирования.

Полученные знания и опыт помогут мне в дальнейшей учебе и будущей профессиональной деятельности. Я благодарен всем сотрудникам предприятия за поддержку и полезные советы.

Приложения​

  1. Фото с практики.
  2. Чертежи изготовленных деталей.
  3. Таблицы с измерениями.
 

Назад
Сверху