Образец объяснительной докладной

Как написать, образец объяснительной докладной?​


Объяснительная докладная записка — это документ, который используется для объяснения каких-либо обстоятельств, действий или ситуаций, связанных с работой сотрудника или организацией в целом. Она может быть составлена в различных случаях: для объяснения отсутствия на работе, нарушений трудовой дисциплины, инцидентов на рабочем месте и т.д. Ниже приведен образец объяснительной докладной записки.

Объяснительная докладная записка

От:
[ФИО, должность]

Кому: [ФИО руководителя, должность]

Дата: [число, месяц, год]

Тема: Объяснительная записка по поводу [указать причину, например, отсутствия на работе, инцидента и т.д.]

Уважаемый(ая) [ФИО руководителя]!

В связи с [описать ситуацию, например, отсутствием на работе, нарушением, инцидентом и т.д.], прошу предоставить объяснение по следующему поводу.

[Здесь необходимо подробно описать ситуацию. Например:]

  1. Обстоятельства:
    • [Указать дату и время, когда произошел инцидент или когда вы отсутствовали.]
    • [Кратко изложить, что произошло, указав все важные детали, такие как место события, лица, которые были вовлечены, и т.д.]
  2. Причины:
    • [Объяснить причины своего отсутствия или действия. Например, если вы отсутствовали, укажите, была ли это болезнь, семейные обстоятельства или другие причины.]
    • [Если это связано с инцидентом, уточните, что именно произошло и почему это произошло, опишите свои действия в данной ситуации.]
  3. Действия:
    • [Указать, какие меры вы предприняли для разрешения ситуации. Например, если вы отсутствовали, отметьте, уведомляли ли вы кого-то об этом, когда планируете вернуться на работу и т.д.]
    • [Если это инцидент, укажите, какие шаги вы предприняли для предотвращения подобных ситуаций в будущем.]
  4. Заключение:
    • [Подвести итог, выразив надежду на понимание и готовность к дальнейшему сотрудничеству. Например, вы можете сказать, что понимаете важность соблюдения дисциплины и готовы работать над улучшением ситуации.]
Благодарю за внимание к данному вопросу. Готов предоставить дополнительные разъяснения и обсудить ситуацию в любое удобное для вас время.

С уважением,

[ФИО]

[Подпись]

[Контактная информация]

Пример заполненной объяснительной докладной записки:

Объяснительная докладная записка

От:
Иванова Ивана Ивановича, менеджера по продажам

Кому: Петровой Анне Сергеевне, директору

Дата: 11 октября 2024 года

Тема: Объяснительная записка по поводу отсутствия на работе

Уважаемая Анна Сергеевна!

В связи с моим отсутствием на работе 9 октября 2024 года, прошу предоставить объяснение по следующему поводу.

  1. Обстоятельства:
    • 9 октября 2024 года, в связи с ухудшением состояния здоровья, я не смог выйти на работу. Я почувствовал резкое недомогание с утра и, учитывая высокую температуру, принял решение остаться дома.
  2. Причины:
    • У меня наблюдались симптомы гриппа, включая высокую температуру, кашель и общую слабость. Я понимал, что в данном состоянии не могу выполнять свои обязанности на должном уровне, и решил не рисковать здоровьем коллег.
  3. Действия:
    • Я уведомил моего непосредственного руководителя, Сергея Васильевича, о своем состоянии и отсутствии на работе по телефону в 9:00. Также я провел необходимые действия для передачи своих текущих дел коллегам, чтобы минимизировать возможные неудобства.
  4. Заключение:
    • Я осознаю важность соблюдения рабочего графика и ответственности перед коллективом. Готов сделать все возможное, чтобы компенсировать пропущенное время, и надеюсь на ваше понимание.
Благодарю за внимание к данному вопросу. Готов предоставить дополнительные разъяснения и обсудить ситуацию в любое удобное для вас время.

С уважением,

Иванов Иван Иванович

[Подпись]

Тел. (123) 456-7890

Этот образец можно адаптировать под различные ситуации, сохраняя структуру и основные элементы.
 

Назад
Сверху