Образец как правильно написать объяснительную записку

  • Автор темы Автор темы Krypton
  • Дата начала Дата начала

Как составить, образец как правильно написать объяснительную записку?​


Объяснительная записка — это официальный документ, который объясняет причины каких-либо действий или событий, обычно связанных с нарушением правил, отсутствием на работе, нарушением дисциплины и т. д. Вот образец объяснительной записки, написанный с учетом всех основных требований.

Объяснительная записка

От:
[Ф.И.О., должность, место работы]

Кому: [Ф.И.О. получателя, должность, место работы]

Дата: [Дата написания записки]

Тема: Объяснительная записка

Уважаемый(ая) [Ф.И.О. получателя],

В связи с [конкретное событие или причина, требующая объяснения], я, [Ф.И.О. полностью], занимающий(ая) должность [Ваша должность] в [Название вашей организации], сообщаю следующее:

  1. Описание ситуации.

    [Подробно опишите ситуацию или событие, по которому вы пишете объяснительную записку. Например, если вы отсутствовали на рабочем месте, укажите дату и время отсутствия, а также обстоятельства, которые этому способствовали.]
  2. Причины.

    [Четко и ясно изложите причины, по которым произошла описанная ситуация. Объясните, почему вы не могли избежать или предотвратить это событие. Если это связано с личными обстоятельствами, болезнью или другой непредвиденной ситуацией, укажите это.]
  3. Принятые меры.

    [Укажите, какие меры были приняты для исправления ситуации или предотвращения подобных случаев в будущем. Например, если вы отсутствовали из-за болезни, уточните, что вы посетили врача и следовали его рекомендациям.]
  4. Извинения и обязательства.

    [Принесите извинения за возможные неудобства или нарушения, вызванные вашей ситуацией. Убедите, что вы понимаете важность соблюдения правил и обязуетесь в будущем избегать подобных ситуаций.]
Прошу прощения за доставленные неудобства и надеюсь на понимание с вашей стороны.

С уважением,

[Ф.И.О. полностью]

[Ваша должность]

[Контактная информация, если требуется]

Пример​

Объяснительная записка

От:
Иванов Иван Иванович, специалист по продажам, ООО «Пример»

Кому: Петрова Анна Сергеевна, директор по персоналу, ООО «Пример»

Дата: 7 сентября 2024 года

Тема: Объяснительная записка

Уважаемая Анна Сергеевна,

В связи с моим отсутствием на рабочем месте 4 сентября 2024 года, я, Иванов Иван Иванович, занимающий должность специалиста по продажам в компании ООО «Пример», сообщаю следующее:

  1. Описание ситуации.

    4 сентября 2024 года я отсутствовал на работе с 10:00 до 17:00. Моё отсутствие было связано с непредвиденной необходимостью срочного посещения врача.
  2. Причины.

    В день отсутствия я почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья, сопровождавшееся высокой температурой и сильной головной болью. Врачи диагностировали острую респираторную инфекцию, что потребовало немедленного медицинского вмешательства.
  3. Принятые меры.

    Сразу после получения диагноза я сообщил об этом своему непосредственному руководителю по телефону и предоставил медицинскую справку. Врач рекомендовал мне оставаться дома до полного выздоровления и соблюдать постельный режим. Я также ознакомил коллег с необходимыми инструкциями для завершения текущих задач.
  4. Извинения и обязательства.

    Приношу свои извинения за возникшие неудобства и возможные задержки в выполнении работы. Я осознаю важность своей роли в команде и прилагаю все усилия для скорейшего восстановления и возвращения к полному рабочему режиму. В дальнейшем постараюсь избегать подобных ситуаций.
С уважением,

Иванов Иван Иванович

Специалист по продажам

Телефон: +7 (123) 456-78-90

Этот пример можно адаптировать под вашу конкретную ситуацию, изменив информацию в соответствии с вашим случаем.
 

Назад
Сверху