Образец искового заявления в суд о заключении договора социального найма

  • Автор темы Автор темы Krypton
  • Дата начала Дата начала

Как подготовить образец искового заявления в суд о заключении договора социального найма​


Исковое заявление о заключении договора социального найма

В [Наименование суда]

[Адрес суда]

Истец:

[Ф.И.О. истца]

[Адрес регистрации]

[Телефон]

[Электронная почта]

Ответчик:

[Наименование органа местного самоуправления/организации]

[Адрес ответчика]

Цена иска: [Сумма (если применимо)]

Исковое заявление о заключении договора социального найма

1. Обстоятельства дела


Я, [Ф.И.О. истца], являюсь гражданином Российской Федерации и проживаю по адресу: [адрес регистрации]. Я обращаюсь в суд с требованием о заключении договора социального найма жилого помещения в связи с тем, что я имею право на предоставление жилого помещения в соответствии с [указать основание: законы, постановления, правила, региональные акты и т.д.].

2. Доказательства, подтверждающие право на жилое помещение

  • [Описание документов, подтверждающих право на жилое помещение, например: удостоверение о праве на социальное жилье, постановление о признании нуждающимся в жилье, справки, другие документы.]
3. Обоснование требований

В соответствии с [указать закон, например, Жилищный кодекс Российской Федерации, местные нормативные акты и т.д.], я имею право на получение жилого помещения по договору социального найма. На основании [указать дату, когда вы обратились в орган местного самоуправления или другую компетентную организацию] я подал(а) заявление о предоставлении жилья, однако до настоящего времени договор социального найма не был заключен.

Я неоднократно обращался(лась) в [указать орган, например, администрацию района, департамент жилищной политики и т.д.] с просьбой ускорить процесс заключения договора, но ответов не получил(а) или ответы не были удовлетворительными.

4. Действия, предпринятые для разрешения спора

Я неоднократно обращался(лась) в [указать органы и даты обращений], оставлял(а) письменные и устные заявления, но до сих пор вопрос не решен.

5. Просьба истца

На основании изложенного, прошу суд:

  1. Обязать [указать орган или организацию] заключить со мной договор социального найма жилого помещения по адресу: [желаемый адрес, если известен].
  2. В случае необходимости, установить срок для заключения договора.
  3. Взыскать с ответчика [указать сумму] в качестве компенсации за моральный ущерб (если применимо).
  4. Взыскать с ответчика расходы на судебные издержки.
6. Приложения:

  1. Копия паспорта истца.
  2. Копия документа, подтверждающего право на социальное жилье.
  3. Копия заявления, поданного в орган местного самоуправления.
  4. Копия ответа (или протокола об отсутствии ответа) от органа местного самоуправления.
  5. Копии всех иных документов, подтверждающих обоснованность требований.
  6. Копия искового заявления для ответчика.
Дата: [Дата подачи заявления]

Подпись:

[Ф.И.О. истца]

Убедитесь, что все документы и доказательства, на которые вы ссылаетесь в исковом заявлении, приложены к нему. Возможно, вам также понадобится консультация юриста для адаптации заявления под конкретные обстоятельства и требования вашего региона.
 

Назад
Сверху