Образец искового заявления на выписку

  • Автор темы Автор темы Swilart
  • Дата начала Дата начала

Как составить, образец искового заявления на выписку?​


В [Наименование суда]

Адрес суда


Истец: [ФИО полностью]

Адрес: [Полный адрес]

Телефон: [Контактный телефон]

Электронная почта: [Электронная почта, если есть]

Ответчик: [ФИО полностью]

Адрес: [Полный адрес]

Исковое заявление

о [выписке/исключении/снятии регистрации]

1. Обстоятельства дела:

1.1. Я, [ФИО полностью], являюсь собственником [достаточно подробно описать имущество или объект недвижимости, например, квартиры, дома, земельного участка] расположенного по адресу [адрес имущества].

1.2. [Кратко изложить, почему требуется выписка, например, "Я обнаружил(а), что в моей квартире зарегистрирован(а) [ФИО зарегистрированного лица], несмотря на то что данное лицо фактически не проживает в указанной квартире и не имеет на нее никаких прав."]

1.3. [Указать, как и когда было установлено это обстоятельство. Например, "При проверке выписки из домовой книги я обнаружил(а), что в списке зарегистрированных лиц значится также [ФИО], что противоречит фактическому положению дел."]

2. Доказательства:

2.1. Копия документа, подтверждающего право собственности на [имущество].

2.2. Копия свидетельства о регистрации (если применимо).

2.3. Выписка из домовой книги (или аналогичный документ), подтверждающая факт регистрации ответчика.

2.4. [Другие доказательства, подтверждающие отсутствие фактического проживания и/или права на имущество у зарегистрированного лица, например, показания свидетелей, выписки из банковских счетов и т.д.]

3. Правовые основания для предъявления иска:

3.1. Согласно [указать статью или статью и часть закона, регулирующего данный вопрос, например, статьи 20 ЖК РФ], собственник жилого помещения имеет право требовать выписки из домовой книги лиц, не проживающих в указанном помещении и не имеющих прав на него.

3.2. На основании вышеуказанных доказательств и в соответствии с законодательством, я прошу суд удовлетворить мое требование.

4. Требования истца:

4.1. Вынести решение о снятии регистрации [ФИО зарегистрированного лица] по адресу [адрес имущества].

4.2. Принять решение о [выписке/исключении/снятии регистрации] в соответствии с фактическими обстоятельствами.

5. Перечень прилагаемых документов:

5.1. Исковое заявление (в 2-х экземплярах).

5.2. Копия документа, подтверждающего право собственности (в 2-х экземплярах).

5.3. Копия свидетельства о регистрации (если применимо) (в 2-х экземплярах).

5.4. Копия выписки из домовой книги (или аналогичного документа) (в 2-х экземплярах).

5.5. Копия паспорта истца (в 2-х экземплярах).

5.6. Копия доверенности (если заявление подается представителем) (в 2-х экземплярах).

5.7. Другие документы, подтверждающие обстоятельства дела (в 2-х экземплярах).

Дата: [Дата подачи иска]

Подпись: [Подпись истца]

Этот образец можно адаптировать в зависимости от конкретной ситуации и требований законодательства вашего региона.
 

Назад
Сверху