Образец докладной записки объяснительной записки

  • Автор темы Автор темы Klarika
  • Дата начала Дата начала

Как написать, образец докладной записки объяснительной записки?​


Докладная записка​

Кому: [Имя, должность руководителя]

От кого: [Ваше имя, должность]

Дата: [Дата написания]

Тема: Объяснительная записка по [краткое описание причины]

Введение​

В данной докладной записке представляется объяснение произошедшего инцидента, связанного с [краткое описание ситуации, например: "неисполнением должностных обязанностей", "опозданием на работу", "ошибками в отчетности" и т. д.]. Целью данной записки является разъяснение обстоятельств и причин, которые привели к данной ситуации, а также предложить возможные меры для предотвращения подобных случаев в будущем.

Описание инцидента​

[Подробно опишите сам инцидент. Например:]

  • Дата и время: [укажите дату и время происшествия]
  • Место: [где произошел инцидент]
  • Участники: [перечислите всех участников инцидента, включая себя]
  • Суть произошедшего: [подробно изложите, что произошло. Укажите все факты, которые имеют значение для инцидента. Например, если вы опоздали на работу, объясните причины: "Я опоздал на 30 минут из-за пробок на дороге, вызванных аварией."]

Причины инцидента​

[Укажите причины, которые способствовали возникновению ситуации. Например:]

  1. Личные обстоятельства: [Если имели место быть проблемы на личном уровне, укажите их. Например, "В тот день я не смогла воспользоваться привычным маршрутом из-за закрытия дороги."]
  2. Непредвиденные обстоятельства: [Опишите любые внешние факторы, которые повлияли на ситуацию. Например, "На участке дороги произошла авария, что привело к задержке транспорта."]
  3. Ошибки в планировании: [Если вы могли бы предотвратить ситуацию, укажите это. Например, "Я не учла время на дорогу, учитывая возможность пробок."]

Принятые меры​

[Укажите, что вы сделали после инцидента. Например:]

  • Общение с руководством: [если вы уведомили своего руководителя, укажите это. Например, "Я незамедлительно уведомила своего руководителя о возникшей ситуации."]
  • Анализ ситуации: [Опишите, как вы проанализировали ситуацию и какие выводы сделали. Например, "Я проанализировала возможные альтернативные маршруты и изучила прогноз пробок."]

Предложения по улучшению​

[Предложите, как можно улучшить ситуацию в будущем. Например:]

  1. Создание запасного маршрута: [Предложите создать запасной маршрут на случай непредвиденных обстоятельств.]
  2. Регулярные совещания: [Предложите проводить регулярные встречи для обсуждения возможных рисков и планирования.]
  3. Улучшение коммуникации: [Укажите, что необходимо улучшить коммуникацию внутри команды для быстрого реагирования на непредвиденные обстоятельства.]

Заключение​

В заключение, хочу подчеркнуть, что данный инцидент не отражает мой профессионализм и стремление к выполнению своих обязанностей. Я приму все необходимые меры, чтобы подобные ситуации не повторялись в будущем. Благодарю за понимание и надеюсь на конструктивный подход к данной ситуации.

Приложения:

[Если есть какие-либо документы или дополнительные материалы, приложите их к записке.]

Подпись:

[Ваша подпись]

[Ваши контактные данные]

Это пример докладной записки, который можно адаптировать под конкретную ситуацию.
 

Назад
Сверху