Как правильно пишется объяснительная записка образец

  • Автор темы Автор темы Krypton
  • Дата начала Дата начала

Как написать, как правильно пишется объяснительная записка образец?​


Объяснительная записка — это документ, в котором работник или студент объясняет причины своего поведения, пропуска или другого действия, требующего объяснения. Правильное оформление и содержание записки зависят от конкретной ситуации, но есть общие правила и структура, которые помогут вам правильно составить объяснительную записку.

Основная структура объяснительной записки:​

  1. Шапка
    • Название документа: «Объяснительная записка».
    • Дата и место составления: Например, «г. Москва, 7 сентября 2024 года».
    • Кому адресовано: Указывается должность и фамилия лица, которому адресована записка. Например, «Директору ООО «Пример» Иванову Ивану Ивановичу».
  2. Основной текст
    • Введение: Указывается цель написания записки. Например, «В связи с отсутствием на рабочем месте 5 сентября 2024 года предоставляю объяснение причин моего отсутствия».
    • Основная часть: Изложение причин, по которым произошло нарушение, если таковое имелось. Здесь следует четко и корректно объяснить ситуацию, не уклоняясь от ответственности. Например, «Я не вышел на работу 5 сентября из-за внезапного заболевания. Утром того дня у меня поднялась высокая температура, и я был вынужден вызвать скорую помощь. Мне был поставлен диагноз грипп, и врач рекомендовал постельный режим на несколько дней».
    • Заключение: Возможно, ваше заверение о том, что подобное не повторится в будущем, или любые другие пояснения. Например, «Прошу прощения за причиненные неудобства и обещаю, что в будущем буду стараться избегать подобных ситуаций. В случае необходимости предоставлю все необходимые медицинские документы».
  3. Подпись
    • В конце записки указывается ваша подпись. Если записка составляется на компьютере, подпись можно добавить вручную на распечатанном документе.

Пример объяснительной записки:​

Объяснительная записка

г. Москва

7 сентября 2024 года

Директору ООО «Пример»

Иванову Ивану Ивановичу

Уважаемый Иван Иванович!

В связи с моим отсутствием на рабочем месте 5 сентября 2024 года, предоставляю объяснение причин моего отсутствия.

5 сентября я не смог выйти на работу в связи с внезапным заболеванием. Утром того дня я почувствовал резкое ухудшение состояния здоровья — поднялась высокая температура, появилось общее недомогание. Я был вынужден вызвать скорую медицинскую помощь, которая диагностировала у меня грипп. Врач рекомендовал постельный режим и лечение на несколько дней.

Прошу прощения за причиненные неудобства и уверяю вас, что в будущем буду стараться избегать подобных ситуаций. Если потребуется, я готов предоставить медицинские справки, подтверждающие мое заболевание.

С уважением,

Петров Алексей Сергеевич

При написании объяснительной записки важно соблюдать вежливый и уважительный тон, быть точным и честным в изложении фактов.
 

Назад
Сверху