Как оформить объяснительную записку образец

  • Автор темы Автор темы DrozD
  • Дата начала Дата начала

Как составить, как оформить объяснительную записку образец?​


Объяснительная записка — это документ, в котором вы объясняете причины какого-либо действия, события или нарушения. Обычно её пишут в случае отсутствия на работе, нарушений дисциплины или по другим важным вопросам. Ниже представлен образец оформления объяснительной записки.

Объяснительная записка

Дата:
[дата написания записки]

Кому: [должность и ФИО руководителя или ответственного лица]

От: [ваша должность и ФИО]

Тема: Объяснение по поводу [указать причину]

Уважаемый(ая) [ФИО руководителя],

В связи с [обстоятельства или причина, по которой необходимо написать объяснительную записку], я вынужден(а) предоставить следующее объяснение:

  1. Дата и время происшествия: [укажите конкретную дату и время, если это применимо].
  2. Описание события: [Подробно опишите ситуацию, которая требует объяснения. Укажите, что произошло, как это произошло и, если применимо, кто ещё был вовлечён. Если это связано с нарушением, уточните, в чём оно заключалось.]
  3. Причины: [Объясните, почему произошло это событие или нарушение. Укажите, были ли объективные причины (например, болезнь, форс-мажорные обстоятельства) или это было вызвано ошибкой с вашей стороны. Постарайтесь привести все факты и детали, которые могут помочь понять ситуацию.]
  4. Принятые меры: [Опишите, что вы уже сделали для исправления ситуации или что собираетесь сделать. Это может включать в себя решение проблемы, компенсацию ущерба, дисциплинарные меры и так далее.]
  5. Извинения: [Если это уместно, извинитесь за возникшую ситуацию и выразите готовность исправить свои ошибки.]
  6. Заключение: [Завершите записку кратким резюме вашей позиции и готовности к дальнейшему сотрудничеству.]
Прошу прощения за возникшую ситуацию и надеюсь на ваше понимание. Готов(а) ответить на любые дополнительные вопросы по данному вопросу.

С уважением,

[Ваша подпись]

[ФИО]

[Ваша должность]

Пример заполненной объяснительной записки:

Объяснительная записка

Дата:
7 сентября 2024 года

Кому: Директору ООО "Ромашка" Иванову Игорю Петровичу

От: Бухгалтеру отдела финансов Смирновой Анне Викторовне

Тема: Объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте

Уважаемый Игорь Петрович,

В связи с моим отсутствием на рабочем месте 5 сентября 2024 года, я вынуждена предоставить следующее объяснение:

  1. Дата и время происшествия: 5 сентября 2024 года.
  2. Описание события: В этот день я не смогла явиться на работу из-за внезапного приступа острого болевого синдрома. Я обратилась за медицинской помощью и была направлена в ближайшую больницу, где мне была оказана необходимая медицинская помощь.
  3. Причины: Поступила экстренная медицинская помощь в связи с острым заболеванием, что стало причиной моего отсутствия на рабочем месте.
  4. Принятые меры: Я обратилась в медицинское учреждение, где получила необходимые рекомендации по лечению и реабилитации. В ближайшие дни планирую пройти полный курс лечения и восстановиться. Мои задачи за 5 сентября были переданы моим коллегам для обеспечения бесперебойного функционирования отдела.
  5. Извинения: Прошу прощения за возможные неудобства, которые могло вызвать мое отсутствие. Я осознаю важность своей работы и сделаю все возможное, чтобы подобная ситуация не повторялась в будущем.
  6. Заключение: Благодарю за понимание и прошу учесть мои объяснения. Готова ответить на любые дополнительные вопросы по данному вопросу и предоставить необходимые медицинские справки по требованию.
С уважением,

[Подпись]

Смирнова Анна Викторовна

Бухгалтер отдела финансов

Важные моменты:

  1. Четкость и ясность: Убедитесь, что ваше объяснение легко понимается и содержит все необходимые детали.
  2. Формальность: Соблюдайте официально деловой стиль.
  3. Правильное оформление: Используйте правильное оформление и структуру для профессионального вида документа.
 

Назад
Сверху