Как написать объяснительную записку образец

  • Автор темы Автор темы Klarika
  • Дата начала Дата начала

Как создать, как написать объяснительную записку образец?​


Объяснительная записка — это документ, в котором вы описываете обстоятельства какого-либо события или своей деятельности. Вот подробный образец объяснительной записки:

Объяснительная записка

Дата:
8 сентября 2024 года

Кому: [Ф.И.О. и должность руководителя]

От кого: [Ваше Ф.И.О. и должность]

Тема: Объяснительная записка по поводу [укажите причину]

Уважаемый(ая) [Ф.И.О. руководителя]!

В связи с [укажите причину, по которой вы пишете объяснительную записку, например, опозданием на работу, отсутствием на рабочем месте, ошибкой в работе и т.д.], я, [Ваше Ф.И.О.], пишу настоящую объяснительную записку.

  1. Обстоятельства: В [дата и время, если это имеет значение] я столкнулся(лась) с [опишите ситуацию подробно: например, я опоздал на работу из-за задержки транспорта, который сломался, я не смог выполнить задание в срок из-за непредвиденных обстоятельств и т.д.].
  2. Причины: Основной причиной моего [опоздания/отсутствия/ошибки] стало [описание причины]. В этом случае [объясните, почему эта причина произошла, каковы были обстоятельства].
  3. Предпринятые меры: Для того чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, я принял(а) следующие меры: [опишите, что вы сделали или собираетесь сделать для устранения проблемы, например, поменял(а) транспортное средство, заранее подготовил(а) необходимые материалы, скорректировал(а) план работы и т.д.].
  4. Извинения: Прошу прощения за [опоздание/отсутствие/ошибку], и заверяю вас, что подобные ситуации не повторятся. Я полностью осознаю ответственность за произошедшее и сделаю все возможное для предотвращения таких случаев в будущем.
Благодарю вас за понимание и готов(а) ответить на любые вопросы по этому поводу.

С уважением,

[Ваша подпись (если документ подается в бумажном виде)]

[Ваше Ф.И.О.]

Этот образец объяснительной записки можно адаптировать под конкретные обстоятельства и требования вашего работодателя или организации.
 

Назад
Сверху