Как написать объяснительную записку грамотно образец

  • Автор темы Автор темы Samion
  • Дата начала Дата начала

Как написать, как написать объяснительную записку грамотно образец?​


Объяснительная записка — это документ, в котором вы объясняете причины своего действия или отсутствия. Обычно её пишут в случае опоздания на работу, пропуска занятия или другого важного события. Вот подробный пример, как грамотно написать объяснительную записку:

Шапка (если требуется)

Наименование организации (если требуется)

От кого (фамилия, имя, отчество, должность)

Кому (фамилия, имя, отчество, должность)

Дата

Объяснительная записка

Тема:
Объяснение причин отсутствия (или опоздания)

Уважаемый(ая) [Ф.И.О. руководителя],

Прошу прощения за [опоздание/отсутствие] [указать дату или период времени].

Причиной моего [опоздания/отсутствия] стали [вставить краткое объяснение]. Конкретно, [описать ситуацию или обстоятельства более подробно, если это необходимо, например, заболевание, непредвиденная ситуация и т.д.].

Я осознаю важность своевременного выполнения своих обязанностей и понимаю, что это [опоздание/отсутствие] могло повлиять на работу [коллектива/проекта/другие аспекты работы]. В будущем я приложу все усилия, чтобы избежать подобных ситуаций.

[Если применимо, вы можете добавить информацию о том, как вы собираетесь компенсировать утраченное время или выполнить свои обязательства.]

Благодарю за понимание и прошу прощения за доставленные неудобства.

С уважением,

[Ф.И.О.]

[Должность]

[Контактная информация (если требуется)]

Пример заполненной объяснительной записки:

Наименование организации

От:
Иванова Анна Петровна, бухгалтер

Кому: Петрову Владимиру Игоревичу, главному бухгалтеру

Дата: 7 сентября 2024 года

Объяснительная записка

Тема:
Объяснение причин отсутствия

Уважаемый Владимир Игоревич,

Прошу прощения за отсутствие на работе 6 сентября 2024 года.

Причиной моего отсутствия стало острое ухудшение самочувствия, вызванное внезапным заболеванием. В тот день я не могла обратиться за медицинской помощью сразу, так как состояние резко ухудшилось. В результате мне пришлось вызвать скорую помощь и провести день в больнице.

Я осознаю, что мое отсутствие могло повлиять на работу отдела, и в будущем я постараюсь избегать подобных ситуаций. Для компенсации упущенного времени я планирую задержаться на работе в течение следующей недели и проработать все отложенные задачи.

Благодарю за понимание и прошу прощения за доставленные неудобства.

С уважением,

Иванова Анна Петровна

Бухгалтер

[Контактная информация]

Такой формат поможет вам грамотно оформить объяснительную записку.
 

Назад
Сверху