Исковое заявление о взыскании алиментов после отмены судебного приказа образец заявления в суд

Как написать исковое заявление о взыскании алиментов после отмены судебного приказа образец заявления в суд​


В случае отмены судебного приказа и необходимости подачи иска о взыскании алиментов в суд, нужно составить заявление, которое должно включать все необходимые данные и обоснования. Вот подробный образец искового заявления о взыскании алиментов после отмены судебного приказа:

В [наименование суда]

Истец:
[ФИО полностью]

Адрес: [полный адрес проживания]

Телефон: [контактный телефон]

E-mail: [если есть]

Ответчик: [ФИО полностью]

Адрес: [полный адрес проживания]

Телефон: [контактный телефон]

E-mail: [если есть]

Исковое заявление

о взыскании алиментов

Цена иска: [сумма, на которую предъявляется требование]

1. Описание обстоятельств дела

Я, [ФИО истца], обращаюсь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание моего ребенка/детей, [ФИО ребенка/детей], в связи с отменой судебного приказа от [дата], который был вынесен в мою пользу.

Судебный приказ был отменен по [основание отмены судебного приказа, например, по причине отсутствия подтверждающих документов или неправомерности действий]. В связи с этим, мне необходимо подать исковое заявление в суд для восстановления прав на алименты.

2. Основания для подачи иска

В соответствии с [название статьи или закона, например, статья 81 Семейного кодекса РФ], я имею право на получение алиментов от [ФИО ответчика], который является отцом/матерью моего ребенка и обязан содержать его в соответствии с законом.

Я подаю исковое заявление с целью установления размера алиментов, так как предыдущий судебный приказ был отменен, и необходимо вновь подтвердить мои права на алименты.

3. Доказательства

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка/детей.
  2. Копия решения суда или справки об отмене судебного приказа.
  3. Копия паспорта истца.
  4. Документы, подтверждающие финансовое состояние ответчика (если имеются).
  5. Доказательства, подтверждающие необходимость получения алиментов (например, расходы на содержание ребенка).
  6. Иные документы, подтверждающие обоснованность требований (например, чеки, квитанции).
4. Требования истца

На основании изложенного и в соответствии с действующим законодательством, прошу суд:

  1. Установить размер алиментов на содержание ребенка/детей в размере [указать сумму или процент от дохода ответчика].
  2. Взыскать с ответчика алименты за предыдущий период, начиная с [дата, с которой требуется взыскание].
  3. Обязать ответчика выплачивать алименты ежемесячно в размере [указать сумму или процент от дохода ответчика].
  4. Взыскать с ответчика судебные расходы и расходы на оплату услуг представителя (если имеются).
Дата: [дата подачи заявления]

Подпись: ______________________

ФИО истца: [ФИО полностью]

Приложения:

  1. Копия свидетельства о рождении ребенка/детей.
  2. Копия решения суда или справки об отмене судебного приказа.
  3. Копия паспорта истца.
  4. Документы, подтверждающие финансовое состояние ответчика.
  5. Доказательства необходимости получения алиментов.
  6. Иные документы, подтверждающие обоснованность требований.
Образец можно адаптировать под конкретные обстоятельства и требования вашего дела. Не забудьте проверить требования вашего местного суда к подаче исковых заявлений, так как они могут варьироваться.
 

Назад
Сверху