Исковое заявление о принудительной выписке из квартиры образец

  • Автор темы Автор темы Krypton
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, исковое заявление о принудительной выписке из квартиры образец?​


Исковое заявление о принудительной выписке из квартиры

В суд общей юрисдикции

Истец: [Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон, адрес электронной почты, если имеется]

Ответчик: [Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон]

Цена иска: [указать сумму или «не имеется»]

Исковое заявление о принудительной выписке из квартиры

1. Обстоятельства дела


1.1. Я, [Ф.И.О. истца], являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры], что подтверждается [документом, подтверждающим право собственности: свидетельством о праве собственности, выпиской из ЕГРН и т.д.].

1.2. [Ф.И.О. ответчика], проживает в указанной квартире без моего согласия. Ответчик не является собственником данной квартиры и не имеет на это правовых оснований. Ответчик проживает в квартире на основании [указать, на каком основании: договора найма, бездоговорного проживания и т.д.].

1.3. Я неоднократно обращался к ответчику с требованием освободить квартиру, однако ответчик отказывается покинуть жилое помещение. Мои попытки договориться мирным путем не увенчались успехом, что подтверждается [доказательства: переписка, уведомления, акты приемки-передачи и т.д.].

2. Нормативное обоснование

2.1. В соответствии с [указать нормативный акт, например, Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ «О найме жилых помещений в РФ» и т.д.], я, как собственник квартиры, имею право на принудительное выселение лица, не имеющего законных оснований для проживания в данной квартире.

2.2. Поскольку ответчик проживает в квартире без правовых оснований и не выполняет мои законные требования о выселении, я имею право обратиться в суд с иском о принудительном выселении.

3. Требования истца

На основании изложенного, руководствуясь статьями [указать статьи] Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  1. Признать право истца на требование о принудительном выселении ответчика из квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры].
  2. Обязать ответчика [Ф.И.О.] освободить и передать мне квартиру по указанному адресу.
  3. Возместить истцу судебные расходы, связанные с подачей настоящего иска.
4. Приложения

  1. Копия паспорта истца.
  2. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
  3. Документы, подтверждающие факт проживания ответчика (договор найма, уведомления и т.д.).
  4. Копия переписки с ответчиком (если имеется).
  5. Копия акта об обращении к ответчику с требованием освободить квартиру.
  6. Копия искового заявления для ответчика.
  7. Копия квитанции об уплате государственной пошлины.
Дата: [дата]

Подпись: ____________ [Ф.И.О. истца]

Это шаблон искового заявления, и в зависимости от конкретной ситуации и требований суда, некоторые детали могут быть изменены. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для уточнения всех деталей и требований.
 

Назад
Сверху