Исковое заявление на заключение договора социального найма образец

  • Автор темы Автор темы Alvetor
  • Дата начала Дата начала

Как подготовить исковое заявление на заключение договора социального найма образец​


Вот образец иска для подачи в суд с просьбой о заключении договора социального найма. Пожалуйста, учтите, что конкретные детали могут варьироваться в зависимости от вашей ситуации и требований местного законодательства.

В [Название суда]

Адрес суда

Истец:


[Ф.И.О.]

[Адрес]

[Телефон]

[Электронная почта] (если имеется)

Ответчик:

[Ф.И.О. или наименование органа местного самоуправления]

[Адрес]

[Телефон] (если имеется)

Цена иска: [Указать сумму, если это требуется]

Исковое заявление

о заключении договора социального найма

Я, [Ф.И.О. истца], обращаюсь в суд с иском к [Ф.И.О. или наименование органа местного самоуправления], как к ответчику, о заключении договора социального найма.

Обстоятельства дела:


  1. Факты и основания иска:

    1.1. Я являюсь [гражданином/гражданкой] Российской Федерации и зарегистрирован(а) по адресу: [адрес проживания].

    1.2. Согласно [документ/постановление/закону] я имею право на получение жилого помещения по договору социального найма.

    1.3. [Описать подробности, как вы подали заявление на получение жилья, каковы были ваши действия и действия ответчика. Привести даты и конкретные примеры.]

    1.4. В соответствии с [нормативный акт/постановление], я обратился(ась) в [название органа местного самоуправления] с просьбой о заключении договора социального найма.

    1.5. На основании вышеизложенного я не получил(а) ответ в установленные сроки или получил(а) отказ, который считаю необоснованным.
  2. Доказательства:

    2.1. Копия заявления в орган местного самоуправления.

    2.2. Копия ответа/отказа (если был) от органа местного самоуправления.

    2.3. Документы, подтверждающие право на получение жилья (например, справка о составе семьи, документы о доходах и т.д.).

    2.4. Прочие доказательства (фото, письма, переписка и т.д.).
  3. Требования:

    На основании изложенного, прошу суд:

    3.1. Обязать [Ф.И.О. или наименование органа местного самоуправления] заключить с истцом договор социального найма жилого помещения.

    3.2. Взыскать с ответчика судебные расходы (если применимо).
  4. Приложения:

    4.1. Копия искового заявления.

    4.2. Копия паспорта истца.

    4.3. Документы, подтверждающие право истца на получение жилья.

    4.4. Копия письма/ответа органа местного самоуправления (если имеется).

    4.5. Копии всех приложенных документов для ответчика.
Дата: [Дата подачи иска]

Подпись: ___________________

Ф.И.О. истца

Этот образец предназначен для общего понимания того, как должно быть структурировано исковое заявление. Важно обратиться к юристу для получения точных рекомендаций и корректного оформления документов в соответствии с вашим конкретным случаем и требованиями местного законодательства.
 

Назад
Сверху