Иск в суд о выписке из квартиры образец

  • Автор темы Автор темы Klarika
  • Дата начала Дата начала

Как создать, иск в суд о выписке из квартиры образец?​


[Наименование суда]

Истец:

Ф.И.О. полностью

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш телефон]

Электронная почта: [Ваша электронная почта]

Ответчик:

Ф.И.О. полностью

Адрес: [Адрес ответчика]

Исковое заявление

о выселении и выписке из квартиры

1. Обстоятельства дела

Я, [Ф.И.О. истца], являюсь собственником квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры]. Квартира была приобретена мною на основании [документ о праве собственности, например, договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности и т.д.].

Ответчик, [Ф.И.О. ответчика], проживает в данной квартире без моего согласия. [Укажите дату или период, когда ответчик начал проживать в квартире, если это известно, и как именно он оказался в квартире – например, на основании договора аренды, договора пользования, бездоговорного проживания и т.д.].

Несмотря на неоднократные просьбы и предупреждения с моей стороны, ответчик отказывается покинуть квартиру и освободить занимаемое помещение. В связи с этим я вынужден обратиться в суд с требованием о выселении ответчика и его выписке из квартиры.

2. Правовая основа и обоснование

На основании ст. [указать статью] Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. [указать статью] Жилищного кодекса Российской Федерации и других применимых норм права, я имею право на обращение в суд с требованием о выселении лица, проживающего в моей квартире без законных оснований.

В соответствии с [указать другие нормы законодательства или основания, которые применимы к вашему случаю, например, договорные обязательства, нарушение условий аренды и т.д.], ответчик обязан освободить квартиру по моей просьбе, так как проживает в ней без надлежащего основания или согласия собственника.

3. Требования истца

На основании изложенного, прошу суд:

  1. Признать права истца на квартиру по адресу: [адрес квартиры].
  2. Обязать ответчика, [Ф.И.О. ответчика], освободить занимаемое им помещение и выселить его из квартиры по адресу: [адрес квартиры].
  3. Обязать ответчика выписаться из квартиры в установленный судом срок.
  4. Взыскать с ответчика судебные расходы и другие издержки, связанные с рассмотрением данного дела.
4. Приложения

  1. Копия паспорта истца.
  2. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру (копия договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности и т.д.).
  3. Документы, подтверждающие факт проживания ответчика (если имеются).
  4. Копия иска для ответчика.
  5. Квитанция об уплате государственной пошлины.
Дата: [дата подачи иска]

Подпись: [Ваша подпись]

Ф.И.О.: [Ваша фамилия, имя, отчество]

Не забудьте проверить актуальность информации и при необходимости скорректировать образец в зависимости от вашей конкретной ситуации и требований местного законодательства.
 

Назад
Сверху