Иск о выписки из квартиры бывшего супруга образец

Как составить, иск о выписки из квартиры бывшего супруга образец?​


Исковое заявление о выписке из квартиры бывшего супруга​

В ___________________ суд (наименование суда)

Адрес суда: ___________________________________

Истец: ________________________________________

(ФИО полностью, адрес проживания, контактный телефон)

Ответчик: _____________________________________

(ФИО полностью, адрес проживания)

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета (выписке) бывшего супруга из квартиры

Я, __________________________________ (ФИО истца), являюсь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: ________________________ (указать полный адрес квартиры). Данное жилое помещение принадлежит мне на основании _______________________________ (указать на основании какого документа квартира принадлежит истцу, например, договор купли-продажи, дарения и т.д.), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности № _________, выданным __________________ (кем выдано, дата).

На момент нахождения в браке с ответчиком, __________________________ (ФИО ответчика), он/она был/а зарегистрирован/а в вышеуказанном жилом помещении. Наш брак был расторгнут ________________ (дата расторжения брака), что подтверждается свидетельством о расторжении брака № _________, выданным __________________ (кем выдано, дата).

После расторжения брака ответчик добровольно не освободил жилое помещение и продолжает быть зарегистрированным по данному адресу, несмотря на то, что фактически не проживает в квартире с ____________ (указать дату, с какого момента не проживает). Более того, он/она не имеет прав на указанное жилое помещение, так как собственником квартиры являюсь только я, что подтверждается вышеуказанными документами.

Присутствие ответчика в квартире как зарегистрированного лица создает для меня определенные неудобства и затруднения, в частности, начисление коммунальных платежей на количество зарегистрированных лиц, в том числе на ответчика, что противоречит принципам справедливости, так как он/она не проживает и не участвует в оплате коммунальных услуг.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 31 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. 35 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

  1. Признать, что ______________________________ (ФИО ответчика) утратил/а право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: _______________________________ (указать полный адрес квартиры).
  2. Снять ______________________________ (ФИО ответчика) с регистрационного учета по указанному адресу.
Приложения:

  1. Копия свидетельства о праве собственности на жилое помещение.
  2. Копия свидетельства о расторжении брака.
  3. Документы, подтверждающие фактическое непроживание ответчика в квартире (при наличии).
  4. Квитанция об оплате госпошлины.
  5. Копия искового заявления для ответчика.
Дата подачи иска: ______________

Подпись: ______________________

Это подробный образец иска, который нужно адаптировать в зависимости от ваших конкретных обстоятельств и требований местного суда.
 

Назад
Сверху