Докладная и объяснительная образец

  • Автор темы Автор темы Klarika
  • Дата начала Дата начала

Как оформить, докладная и объяснительная образец?​


Докладная записка (образец)​

От: Иванова И.И., начальника отдела продаж

Кому: Петрову П.П., генеральному директору ООО "Ромашка"

Дата: 11 октября 2024 года

Тема: О несвоевременном выполнении плана продаж за 3 квартал 2024 года​

Довожу до вашего сведения, что отдел продаж не выполнил плановые показатели по реализации продукции за 3 квартал 2024 года.

Основные причины невыполнения плана:

  1. Снижение спроса на основные группы товаров в результате изменения рыночной конъюнктуры и усиления конкуренции.
  2. Недостаточное взаимодействие с отделом маркетинга по вопросам проведения рекламных кампаний и акций, что привело к слабой информированности клиентов.
  3. Низкий уровень мотивации сотрудников отдела, вызванный отсутствием бонусных программ за перевыполнение плана продаж.
Для устранения указанных проблем предлагаю следующие меры:

  1. Разработать совместную стратегию с отделом маркетинга для повышения осведомленности потенциальных клиентов о наших продуктах.
  2. Пересмотреть систему мотивации сотрудников с целью стимулирования перевыполнения плана продаж.
  3. Провести обучение сотрудников с акцентом на развитие навыков коммуникации и работы с клиентами.
Прошу рассмотреть предложенные меры и принять соответствующее решение.

С уважением,

Иванов И.И.

Подпись

Объяснительная записка (образец)​

От: Иванова И.И., менеджера по продажам

Кому: Петрову П.П., начальнику отдела кадров ООО "Ромашка"

Дата: 11 октября 2024 года

Тема: О невыходе на работу 10 октября 2024 года​

В связи с вашим запросом поясняю причину моего отсутствия на рабочем месте 10 октября 2024 года.

10 октября 2024 года я не смогла выйти на работу по причине резкого ухудшения состояния здоровья. Утром я почувствовала сильное недомогание, сопровождаемое головной болью и высокой температурой. В связи с этим, я была вынуждена обратиться к врачу, который порекомендовал мне остаться дома для лечения и выписал больничный лист.

Копию больничного листа прилагаю к данной записке.

Прошу учесть данную ситуацию и извинить за возникшие неудобства.

С уважением,

Иванова И.И.

Подпись

Оба образца можно адаптировать под конкретные ситуации, в зависимости от должности, причины и обстоятельств.
 

Назад
Сверху